Объясните пожалуйста, в какой суд подавать обжалование штрафа за отсутствие маски (5000 р) в мировой или районный (городской)?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, в какой суд подавать обжалование штрафа за отсутствие маски (5000 р) в мировой или районный (городской)?

Ответы на вопрос (1):

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба подается в суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении о назначении штрафа. Жалоба госпошлиной не облагается.

Каких-либо конкретных требований к жалобе КоАП РФ не устанавливает, но в жалобе необходимо указать, в какой орган она подается и кем, а также доводы, по которым Вы не согласны с данным постановлением и просьбу о его отмене или изменении. Пишите юристы вам ответят и помогут.