Как написать заявление на выплату зарплаты наличными из-за мошенничества со счетом и отказа по заработной карте?

• г. Тюмень

Скажите могу ли я попросить организацию выплачивать зарплату наличными связи с мошенничеством по моей карте и не выплачивать по заработной карте зарплату и как написать заявление.

Ответы на вопрос (5):

Пишется в произвольной форме с указанием, что вы желает получать заработную плату наличкой. Только если это связано с приставами, то это бесполезно.

С уваженем.

Добрый вечер, Иван!

Имеете полное право!

Пишите заявление в свободной форме, Вам не имеют права отказать, это будет незаконно.

Можете, обратитесь к работодателю. Там свободная форма заявления.

Здравствуйте!

Можете безусловно.

Напишите заявление работодателю в произвольной форме!

ТК РФ разрешает выплачивать заработную плату наличными или переводом на банковский счет работника.

Сотрудник имеет право на своевременное получение оплаты труда в полном объеме (ч. 1 ст. 21 ТК РФ). Заработная плата выплачивается работнику в месте осуществления рабочей деятельности или переводом по реквизитам расчетного счета физлица в кредитной организации (ст. 136 ТК РФ). Условия получения заработной платы отмечают в трудовом или коллективном договоре. Сотрудник также может в любой момент заменить банк на тот, в котором желает получать заработную плату. Для этого нужно обратиться к работодателю с заявлением (не менее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы).

Нужно составить заявление в форме прошения произвольной формы на имя директора предприятия, где указать форму наличной оплаты, в которой сотрудник желает получить заработанные денежные средства. В заявлении нужно сослаться на ст. 136. В заявлении не нужно требовать: ведь закон в данном случае обязывает работника договариваться с работодателем.

Сотрудник имеет право по умолчанию получать заработную плату наличными, если от него ранее не поступало никаких заявлений на перечисление заработанных денежных средств. Работодатель не вправе отказать в выплате наличными (ч. 1 ст. 21 ТК РФ, ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Так как ТК РФ гарантирует работнику своевременную оплату труда удобным для него способом, то право выбора этого способа остается за ним.