Как рассчитываются алименты на двоих детей в сводном исполнительном производстве?

• г. Тула

Сводное исполнительное производство по алиментам на двоих детей подразумевает уплату в 33%, если по суду одному 25%,а другому 1/2 МРОТ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как в исполнительных документах уже указаны процент взыскание.

Странные, непонятные и порой – неприятные перекосы в судебной практике наблюдаются в вопросах взыскания алиментов на детей, а конкретно – распределения алиментов между первым и вторым ребенком.

В теории (статья 81 семейного кодекса) алименты на одного ребенка величиной в ¼ заработка отца. Алименты на двух детей – 1/3. То есть путем нехитрой арифметики получается, что делим 1/3 на двоих детей, и каждому ребенку достается 1/6.

Это теория правильная, и скажем, так, идеальная. Примерно как при разделе имущества суд все изначально настроен делить пополам. Но в каждом конкретном деле бывает много нюансов, и в итоге все оказывается не пополам, а в других пропорциях.

И в вопросе алиментов, оказывается, так же.

Первый ребенок рожден в одном браке с первой женой. Далее – расторжение, прошло время, зарегистрирована вторая семья, и вот во втором браке появился второй ребенок. На его содержание положена 1/6 доля.

Но на первого то ребенка уже взысканы алименты (1/4). Бывшая жена взыскала их несколько лет назад, сразу после развода.

Получается, что на первого ребенка алименты = ¼, на второго = 1/6. Вместе, если сложить, получается 41,67%, вместо положенных законом 33,3%. То есть отец уже закономерно может вести речь о нарушении своих прав. Денег то в счет алиментов у него забирают больше, чем прописано в 81 статье СК РФ.

Он подает иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго.

В основном большинстве случаев такие иски удовлетворяются. Суды (точнее – мировые судьи) снижают алименты на первого ребенка с ¼ до 1/6.

Но вот в чем загвоздка: данная арифметика не является обязательной для судьи. Та же статья 81 говорит о том, что размер этих долей суд может изменить.

Усугубляется это все несколькими определениями Верховного суда, в которых прописано, что первому ребенку оставили ¼, и это нормально, мол, пусть остается, оснований для отмены нет.