Как правильно действовать на суде по факту кражи из-за неоплаченного товара до 1000 рублей и будут ли использованы видеозаписи в качестве доказательства?

• г. Омск

Вызвали к мировому судье по факту кражи до 1000. Забыла оплатить товар. Будут ли видеозаписи приложены к делу?

Как себя вести на суде?

Ответы на вопрос (5):

Если эти видеозаписи существуют, то они приобщаются к материалам дела.

Марина, рекомендую в суд написать очень грамотное ходатайство о неприменении к Вам таких жестких мер наказания, как например арест, иначе суд может назначить работы или арестовать на 15 суток.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений...

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так подайте в суд возражение, умысла на кражу не было, максимум, это административный штраф, лучше нанять юриста для заседания.

Здравствуйте Марина!

Это не кража, а мелкое хищение по ст. 7.27. Мелкое хищение КоАП РФ

Мелким в данной норме признается хищение чужого имущества стоимостью не свыше одной тысячи рублей, если оно совершено путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Если Вы просто забыли оплатить товар, то ходатайствуйте о приобщение видеозаписей и дайте обязательство все компенсировать магазину.

Вас привлекут к ответственности за мелкую кража ст 7.27 КоАПРФ Видео записи конечно будут. Вам если все зафиксировано не стоит отпираться - лучше признать вину.