У меня украли стеклоочиститель стоймостью 9000. Какую я могу требовать компенсацию от виновного.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Убытки в размере реального ущерба, статьи 15 и 1064 ГК РФ.

Сначала вы должны доказать причастность "виновного". Подтвердить сумму 9000 документами. Компенсация только в судебном порядке. Сами вы ничего требовать не можете. У нас презумпция невиновности. Надо доказывать, что виновный, по вашему мнению, действительно виноват. Заявление в полицию напишите. Если они проведут следственные действия и действительно найдут доказательства вины, то дело передадут в суд, а уж в суде будут решать вопрос о компенсации.