Будем вступать в наследство и есть микрозаймы. Платить надо их или они аннулируются со смертью.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Кредиторы могут обратиться в суд с требованием о признании принятия наследства наследниками фактически и взыскивать долги.

Вы можете предоставить в суд свои возражения.

Здравствуйте!

Это зависит от того, есть ли страховка, если нет, то примете долги в наследство на сумму наследуемого имущества, не больше.

Добрый день! К сожалению, долги по займам передут к наследникам, вступившим в наследство. С даты смерти наследодателя до даты получения наследниками свидетельства о вступлении в наследство начислять проценты по займам МФО в силу закона запрещено.

При вступлении в наследство будете платить по займам умершего наследодателя.

Здравствуйте, Валерий. Аннулировать долги не получиться, если только вы не откажитесь от наследства. Также советую вам узнать была ли страховка и прописан ли там случай смерти как страховой. Если да, то страховая должна погасить долг.