Росреестр отказал в регистрации договора по ошибке - субарендатор имеет право на переуступку, но не на субсубаренду
199₽ VIP

• г. Тула

Россреестр отказал в регистрации договора передачи прав и обязанностей по договору субаренды (переуступки) на основании того, что (цитата) согласно п. 7.2 Договора субарендатор не имеет право сдавать участок в Субаренду третьим лицам.

Однако очевидно, что данный пункт запрещает передачу участка далее по цепочке, т.е в субсубаренду, но не переуступку.

Как вы расцениваете действия росреестра? Есть ли перспективы по обжалованию?

Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о субаренде, то Росреестр прав, т.к. субаренда запрещена.

Что такое "переуступка" в вашем варианте, - не понятно.

Сделка может быть признана неправомерной, если состоялась только с участием арендатора и третьего лица, но без информирования собственника. Ранее для лиц, которые заключили договоры субаренды до 2012 г., налогообложение было упрощенным. Теперь система налогообложения для них общая.

Для данного вида деятельности предусмотрен отдельный код из общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) — 68.20.2. Вот как на деле может выглядеть субаренда. Составляется договор, по которому помещение или его часть сдается повторно за деньги. Сначала партнер может арендовать у собственника объект или его часть, а затем провести сделку с другим физическим или юрлицом, сдав нежилое помещение за более крупную сумму. Но при этом обязательно нужно согласие владельца. Вот какими полномочиями наделен арендатор: передать нежилое помещение в безвозмездное пользование; сдать объект полностью или частично в субаренду; передать или продать третьему лицу свои права. Договор субаренды нежилого помещения Договор субаренды нежилого помещения Этот документ составляется письменно. Необходимо согласие всех сторон. Если его удалось достичь, тогда собственник, арендатор и субарендатор ставят свои подписи под договором

Согласно п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ, переход прав арендатора к третьему лицу не требует заключения нового договора аренды земельного участка. В соответствии со ст. 389 Гражданского кодекса РФ переход прав по договору аренды совершается в соответствующей письменной форме, в нашем случае это договор или соглашение о передаче прав и обязанностей.

Так, законом предусмотрена возможность арендатора как передать арендованный земельный участок в субаренду, так и передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу. Однако воспользоваться этими правами арендатор может только в том случае, если иное не предусмотрено договором аренды (т.е. в договоре может быть зафиксирован запрет подобных действий). Если же никаких ограничений в договоре нет арендатор может осуществлять передачу своих прав или сдачу участка в субаренду и без согласия собственника земельного участка. Он обязан лишь уведомить об этом арендодателя.

Такое правило установлено ст.22 ЗК РФ (следует иметь в виду, что эта особенность договора аренды земельного участка установлена именно Земельным кодексом; по Гражданскому кодексу согласие арендодателя на субаренду и передачу права аренды обязательно).

В соответствии с п.9 ст.22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. При этом не допускается изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора.

Субаренда оформляется договором на срок, не превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются все правила о договорах аренды; на субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков. Однако ответственным по договору аренды перед арендодателем остается арендатор земельного участка.

По общему правилу досрочное прекращение договора аренды земельного участка влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды, но договором аренды может быть предусмотрено и иное. При досрочном прекращении аренды земельного участка субарендатор имеет право на заключение с ним договора аренды этого участка в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Арендатор может передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (в гражданском праве это называется "перенаем"). В отличие от субаренды, в этом случае арендатором становится другое лицо на тех же условиях, на которых был заключен договор с первым арендатором, оформления нового договора земельного участка при этом не требуется.

Арендатор земельного участка вправе отдать арендные права в залог или внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, товарищества (паевого взноса в производственный кооператив) в пределах срока договора аренды земельного участка.

Порядок передачи арендных прав в залог регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Арендатор при передаче арендных прав в залог остается ответственным по договору земельного участка перед арендодателем.

Порядок внесения арендных прав в уставный капитал (паевой фонд) юридических лиц регулируется их уставами. В соответствии с Земельным кодексом РФ (в отличие от норм гражданского законодательства) в этом случае права и обязанности по договору аренды переходят к данному юридическому лицу как к новому арендатору (без заключения нового договора аренды).

Распоряжаться земельным участком путем его отчуждения (продажи, дарения, мены) арендатор не имеет права. Земельный кодекс РФ не предусматривает также права арендатора передавать земельный участок в безвозмездное пользование.

Есть одна особенность по передаче прав и обязанностей договора аренды заключенного на торгах. В соответствии с п.7 ст.448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Итак, путем заключения соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды происходит смена арендных прав, а сведения об объекте (земельном участке) остаются неизменными. Соответственно, сам договор должен быть зарегистрирован в установленном порядке путем внесения отдельной записи в ЕГРП.

Кроме того, отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 389 Гражданского кодекса РФ, если договор аренды подлежал госрегистрации, то и перемена лиц в таком обязательстве также должна подлежать госрегистрации.

Регистрация договора Если этот документ заключается более чем на год, тогда нужно его зарегистрировать. Только после проведения этой процедуры он вступит в силу, и только тогда субарендатор сможет начать использовать данный объект. Для госрегистрации нужны такие документы, как: договор субаренды (подлинник) и его копия, заверенная нотариально; документ от собственника, в котором тот выражает свое согласие на субаренду; решение предприятий-юрлиц, которые участвуют в сделке, если это предусмотрено законом или уставом данной организации; доверенность, дающая право заключить соглашение уполномоченным представителем одной или нескольких сторон.