Детский сад отказался заменять пищевые аллергены у ребенка - есть ли в этом законность?

• г. Норильск

У ребенка пищевая аллергия на определенные продукты (какао, цитрусовые, соленые огурцы, бананы, кефир, йогурты, рыбу). В дет. саду отказались их заменять, на какие-либо другие. Сказали: Если ребенку нельзя какао, то дадут просто кипяченую воду, и не дадут в замен чай, если нельзя апельсин, то на 2 ой завтрак в этот день ничего не дадут, но заменять апельсин на яблоко не будут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно.

Меню для детских садов разработано совместно Научно-исследовательским институтом питания РАМН, Cанэпиднадзором и Департаментом образования, включает в себя диетические блюда (запеканки, каши, паровые котлеты, борщи, супы и т.д.). Никаких отклонений по отношению к меню, которое поступило в детский сад, не допускается. Воспитатель обязан проверить, какие продукты поступили на раздачу с кухни, более того – пробует перед тем, как нянечка разложит их по тарелкам. Во-первых, воспитатель в курсе гастрономических особенностей детей в его группе, и малышу, у которого, к примеру, аллергия на цитрусовые, апельсин заменит яблоком. Во-вторых, воспитатель сам должен убедиться в качестве и вкусе приготовленного обеда.