Недосланный судебный приказ - вопросы возражения и восстановления срока обжалования
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса. Судебный приказ был вынесен ещё 17.09.2021 года, я о нём ничего не знал. Письмо с судебным приказом пришло 6-го декабря. На штемпеле письма есть дата 06.12.2021 год. Написал возражение на судебный приказ. Нужна ли копия конверта с датой получения письма от мирового суда, может надо сразу предоставить заявление о восстановлении срока обжалования?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если письмо пришло только 6 декабря, то сохраните его, чтобы в случае отказа отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) Вы могли бы приложить копию этого конверта к заявлению на восстановление пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Но для верности можете в заявление об отмене судебного приказа сослаться на конверт и приложить его копию. Сейчас же срок Вы не пропустили, если письмо пришло только сегодня. Это не Ваша вина.

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Копия конверта не нужна.

Т.к. в деле есть квитанция об отправке и по ней видно когда письмо было доставлено.

Не понятно о каком заявлении о восстановлении срока на обжалование идет речь, когда Вы ничего не обжалуете, а просто отменяете приказ.

Оно не нужно, если письмо Вам дошло несвоевременно.

Срок исчисляется с даты получения.

Ст. 129 ГПК РФ.

Главное до 16 декабря сходить на почту и подать возражение приложит конверт и все таки на всякий случай написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения.

Лучше сам конверт если он не порван отправлять вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и возражениями на судебный приказ отправлять ценным письмом в суд, не делайте копию конверта лучше отправьте весь конверт со ссылкой на то что на печати конверта получен по факту только 6 декабря суды отменяют на основании этого приказы в 90% случаев

ст 112 ГПК РФ,ст 121 ГПК РФ.

Здравствуйте Александр Владимирович

К возражению на судебный приказ обязательно прикладывайте копию конверта с оттиском печати о получении судебного акта за пределами срока и в просительной части возражения укажите о восстановлении срока на подачу возражения согласно ст.128 ГПК РФ

Так как 10 дневный срок для подачи возражения начинает течь с даты получения судебного приказа на руки.

Сразу не надо, если вы его пишите, признаете, что пропустили срок.

Если откажут, тогда да, и конверт и ходатайство.

В силу п.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здравствуйте. Да. Нужна! И ЕЩЁ РАСПЕЧАТАЙТЕ ОТЧЁТ об отслеживании почтовым индентификатором и трэк –кода Почты РФ Из Интернета.. И ПРИЛОЖИТЕ к ХОДАТАЙСТВУ о ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА..."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Желаю удачи. В.

Надо было приложить конверт, в котором приказ пришёл и писать, что срок на подачу возражений Вы не пропустили - ст. 127. ст. 128. ст. 129 ГПК РФ.

Так как Вы уже подали возражения относительно исполнения судебного приказа, то надо ждать реакции мирового судьи.

Заявление о восстановлении процессуального срока - ст. 112 ГПК РФ подаётся одновременно с основным подаваемым документом. Но Вы срок не пропустили - вот Ваша сегодняшняя позиция.

В случае отказа отменить - можете попытаться ещё подать возражения с заявлением о восстановлении срока и пытаться отменить в кассационном порядке...

Вам обязательно в ваших возражениях относительно исполнения судебного приказа (стст 128-129 ГПК РФ) нужно отразить. Что письмо с копией судебного приказа вам поступило только в 6 декабря В этой связи вами не пропущен срок 10 дней для подачи возражений, поэтому вам не нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Этот срок начинает течь с даты получения копии судебного приказа.

А копию конверта вам для надежности лучше-все-таки приложить. Хуже вам от этого точно не будет.. То,что в деле есть квитанция об отправке -это ни какая не гарантия. Может быть на этой квитанции сентябрьская дата. А письмо где нибудь на почте зависло (всякое может быть) Поэтому прикладывайте копию конверта.

Здравствуйте! Чтобы не было неожиданностей и не пришлось ходить несколько раз, заявите сразу ходатайство о восстановлении срока, с указанием на то, что считаете срок не пропущенных, однако если суд его сочтёт пропущенные просите его восстановить и приложите копию конверта (не оригинал) с отметкой о поступлении, в качестве подтверждения даты получения. Вы имеете право предоставлять любые доказательства в порядке ст. 55 ГПК РФ.

Письмо с судебным приказом пришло 6-го декабря.

С этой даты пошел отсчет 10-дневного срока на подачу возражений против исполнения приказа, отмену приказа в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Приложите ксерокопию конверта со датой по штемпелю.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.