Обязан ли владелец, имеющий в собственности 1/3 долю от квартиры и не проживающий в ней, платить за коммунальные услуги?

• г. Казань

Обязан ли владелец, имеющий в собственности 1/3 долю от квартиры и не проживающий в ней, платить за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (7):

Не проживающий собственник оплачивает содержание жилья (бремя содержания имущества ст. 210 ГК РФ): капитальный и текущий ремонт, все услуги которое начисляются исходя из площади квартиры, но не должен платить за услуги, которые оплачиваются по счетчику или исходя из количества проживающих граждан.

Конечно должен. Это установлено ст 249 гк РФ, ст 30, ч 11 ст 155 жк рф.

Да, обязан - собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения.

Добрый день, согласно ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Проще говоря платите по счетчикам.

Что касается платы за содержание жилого помещения (ст. 156 ЖК РФ) - вы как собственник имущества несете бремя его содержания. Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ), включая Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если собственник, то обязан платить.

Ст.210 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник квартиры обязан оплачивать коммунальные слуги, на это указывает ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если в квартире установлены приборы учета, то не должен платить по показаниям, поскольку не проживает в квартире.

ЖК РФ обязывает оплачивать ЖКУ и обязательные платежи.

С должников взыскивают долги солидарно через вынесение судебного приказа.