Сосед самостоятельно заменил трубы водоснабжения недалеко от земельного участка - кто должен платить?
50₽ VIP

• г. Магадан

За моим забором, в метре от моего земельного участка проходят центральные (государственные) трубы горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Сосед по даче не поставив меня в известность решил заменить трубы центрально горячего и холодного водоснабжения самостоятельно (за свой счет) и потребовал с меня за это 50 000 рублей (якобы они с соседями скинулись), если я не заплачу ему останусь без воды (то есть к моему дому вентиля с водой проведены не будут), а я сейчас нахожусь в другой стране в отпуске и ничего не могу предпринять по решению этой проблемы. А недавно мне сообщили соседи, что замена была произведена и прислали мне фотографии из которых видно что вентиля к моему дому не подведены и я осталась без воды. Спасибо. Законно ли то что он собирается произвести замену труб без моего согласия и присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Во первых самовольная замена систем ГВС и ХВС гражданами недопустима, поскольку у данных сетей есть собственник (балансодержатель), и указанные работы проводятся специализированными организациями имеющими право на данные работы. Ограничение поставки Вам воды (удаление вентилей, подводки) является самоуправством.

Кроме того, поскольку вас не поставили в известность о ремонте заранее, не согласовали с Вами стоимость работ, Вы вправе не платить и написать обращение в коммунальные службы для проведения проверки законности ремонтных работ.