Сын не может посещать школу из-за отсутствия прививок от полиомиелита живой вакциной - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В школе проводят вакцинацию от полиомиелита живой вакциной. Сына, 13 лет, 7 класс отстранили от очного обучения, посещения школы из-за отсутствия этих прививок, заставив написать заявление на дистанционное обучение. Директор сослался на новое постановление СанПИН.

Правомерно ли это и что нам делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да вполне правомерно. Так как привитые дети и соответственно вакцинный вирус полиомиелита обнаруживается в кишечнике ребенка, привитого живой полиомиелитной вакциной от 1-6 недель до 4 месяцев. В среднем вирус выделяется во внешнюю среду в срок до 2 месяцев.

Не привитой против полиомиелита ребенок является восприимчивым к вирусу полиомиелита, в том числе и вакцинному.

Основания Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ;

СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период";

Действия школы незаконны, вакцинация в РФ носит добровольный характер, жалуйтесь в прокуратуру, СанПины носят рекомендательный характер, это не закон, правила.