Можно ли сделать полусухую стяжку в 5-этажном доме 1973 года постройки с железобетонными перекрытиями и деревянными полами?

• г. Волгоград

Дом 1973 года постройки 5 этажный. Перекрытия железобетонные напольное покрытие деревянные полы. Можно ли по закону сделать полусухую стяжку.

Ответы на вопрос (1):

Так вот имея опыт работы юристом в проктно-строительной организации предлагаю вам все таки проконсультироваться со знакомым или незнакомым конструктором, который рассчитает нагрузки в данном случае, а то уроните на соседей пол и потом будете отвечать.

Следует учитывать, что при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:-Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшения условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан.-. Переустройство помещений или смежных с ними помещений, при котором они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.

— Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.-Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

— Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

— Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.