Как защитить ребенка от нежелательной поездки к отцу после развода?

• г. Санкт-Петербург

Недавно развелись с супругом, имеется дочь, 6 лет. На новогодние каникулы хочет забрать ребенка и увезти в другой регион к бабушке. Я против, но он явно даёт понять, что ему все ровно и пускай не по хорошему, а по плохому он ребенка увезёт. В садике ребенка ему отдают без проблем, т.к. родительских прав не лишён. Как мне поступить, если в один прекрасный день я ребёнка в садике не застану?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в полицию.

Тут важно понять ещё, определён ли судом порядок общения с ребёнком.

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах, для начала подайте соответствующее заявление на имя заведующего детским садом. Сразу же обращайтесь в суд с заявлением об установлении места жительства ребенка с вами. Вместе с тем вы должны понимать, что Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии со статьями, 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом духовном и нравственном развитии своих детей...

Согласно части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Попробуйте подать в суд об определении порядка общения с ребенком, а потом и определение места жительства.

Напишите заявление в садик чтобы ему не давали ребенка, в опеку. Подайте в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. В садике превышают свои полномочия если ребенок проживает с вами отдельно от отца.