Исправление ошибок в модификациях игры - можно ли перепродавать купленные у команды моды и можно ли это считать нарушением?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Описываю суть ситуации, существует некая игра, для нее создана целая куча модификаций чтобы ее разнообразить, но так как некоторые разработчики этих модификаций буквально просто пропали из этой сферы, следовательно они больше не могут исправлять те, или иные ошибки в своих модификациях (Все модификации публичные), и так, переходим к сути, существует некая команда людей, которые исправляют найденные ошибки в этих модах, и выставляют эти самые модификации с исправлениями на продажу через соц. сеть ВКонтакте, покупка той или иной модификации с их справлениями происходит так: Пишем в личные сообщения группы ВКонтаке о том что собираемся приобрести ту, или иную модификацию, вам скидывают номер карты на которую необходимо перевести сумму за этот товар, собственно происходит перевод средств и получение этой самой модификации, суть вопроса в том, можно ли при таком раскладе в дальнейшем потребителю перепродавать кому либо купленные ранее у этой команды людей модификации? И можно ли в случае перепродажи каким либо лицом привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от условий договора покупки. Если в нем сказано, что права принадлежат____________, то нельзя перепродавать.

1. Информационный посредник, действительно, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, но лишь при соблюдении трех условий:

он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

он не изменяет указанный материал;

он не знал и не должен был знать о том, что использование результата интеллектуальной деятельности является неправомерным.

Не думаю что группа в Контакте или ее наименование может являться объектом интеллектуальных прав. Группа в социальной сети не является СМИ сама по себе.

Это возможно, но только при получении разрешения от правообладателя.

Т.е. Вам придётся запросить разрешение у разработчика на перепродажу лицензии. Проще говоря проще забыть чем реализовать.

Это касается ситуации когда лицензия у Вас именная. А не привязанная к компьютеру.

Приобретая программу, Вы заключили лицензионное соглашение с конечным пользователем. Такого рода соглашения прямо запрещает передачу кому-то либо ПО, тем более, что Вы говорите об использовании в течение года.

Передача ПО другому лицу, гипотетически была бы возможна, если бы Вы приобрели ПО в коробочном варианте (думаю, Вы ПО скачали), и, удалив его у себя, передали бы диск иному лицу на основании ст. 1272 ГК РФ:

«Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса»

3. Да обязан. Соглашение определяет условия использования Сайта, права и обязанности его Пользователей и Администрации. Предметом Соглашения является предоставление Администрацией Пользователю неисключительной лицензии на использование Сайта на условиях Соглашения. Лицензия предоставляется на условиях «как есть». Администрация не гарантирует работоспособность Сайта в каждый отдельный момент времени.

Настоящее Соглашение может быть изменено и/или дополнено Администрацией в одностороннем порядке без какого-либо специального уведомления. Соглашение является общедоступным документом. Действующая редакция Соглашения располагается в сети Интернет по адресу.