Проблемы с начислением платежа за водоснабжение в доме под управлением ТСЖ - что делать?

• г. Москва

Наш дом находится под управлением ТСЖ (Исполнитель).

В нашей квартире введены в эксплуатацию поверенные счетчики воды. Показания счетчиков своевременно направлены Исполнителю, однако платеж за водоснабжение и водоотведение за октябрь-месяц Исполнитель начислил не по показаниям счетчиков, а по городскому нормативу потребления и числу проживающих, что в несколько раз выше.

Мы подали на имя председателя ТСЖ заявление на перерасчет начисленного за октябрь-месяц платежа за водоснабжение и водоотведение. Прошел месяц, но никакого ответа от Исполнителя не последовало, перерасчет сделан НЕ был. Более того, за следующий месяц (ноябрь) Исполнитель ОПЯТЬ начислил нам платеж за водоснабжение и водоотведение не по показаниям счетчиков, а по городскому нормативу потребления и числу проживающих.

Что нам (Потребителям) делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Уточните, у Вас поверка счётчиков проведена или нет. Если поверки нет, начисляются по нормативам.

Уважаемый Сергей, вы должны были не только показания предоставить, но и с представителем ТСЖ ввести счетчики в эксплуатацию, это оформляется актом ввода ПУ в эксплуатацию и пломбированием счетчика. Если эта процедура не проделана, то показания ПУ воды не будут приниматься к учету пока вы этого не сделаете.

Если это сделано, то жаловаться можете в прокуратуру.

Всего доброго.

Добрый вечер. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Здравствуйте, Сергей. В вашем случае лучше оплатить текущую квитанцию, а на имя председателя ТСЖ подать претензию с указанием сроков получения ответа 10 дней, в которой также указать, что в случае отказа исполнителя сделать перерасчет обратитесь с жалобой в органы Роспотребнадзора и в суд.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата за должна производится на основании данных прибора учета воды. Расчетным путем объем воды определяется при отсутствии приборов учета.

Направление "Претензии" или "Требования" - является одним из видов досудебного урегулирования спора. Насколько я понял Ваш вопрос - Вы намереваетесь обратиться в суд за защитой Ваших прав. В этом случае, под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов). Дополнительные обращения в ТСЖ в Вашем случае не нужны.

Приборы учета воды - Поверенны, Опломбированы и Введены в эксплуатацию по Акту вместе с представителем ТСЖ.

Сергей, тогда второй вариант моего ответа. Также можете пожаловаться паралелльно в комитет по жилнадзору, который лицензирует деятельность УК и ТСЖ.

Всего хорошего.

1. Первым делом - обращение в прокуратуру о возбуждении административного дела по КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Вторым делом - заявление в ТСЖ с требованием перерасчета за указанные периоды по приборам учета заказным письмом с уведомлением и приложением копий документов.

3. Будут далее молчать - обращение в суд с требованием перерасчета и взысканием морального вреда.

Удачи.

Правильно ли будет, если мы НЕ станем оплачивать текущую квитанцию за ЖКХ до тех пор пока Исполнитель её не пересчитает?

Или оплатить её какая она есть и ожидать её дальнейшего перерасчета?

Здравствуйте. Необходимо оплатить.

Заявление на имя председателя ТСЖ о перерасчете за воду за "Октябрь-месяц" было подано 11.11.2021 г.

Является ли оно уже само-по-себе "Претензией", или нужно подать отдельное обращение в ТСЖ, которое наименовать "Претензией"?