Как представлять интересы организации должника в процедуре конкурсного производства без действительной доверенности от юридического лица?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В деле о банкротстве юр лица суд перешел в конкурсное производство, в своем определении суд прекратил полномочия ген директора организации.

Далее уже в процедуре конкурсного производства на очередное заседание по рассмотрению очередного заявления конкурсного кредитора пришел представитель должника имея на руках две нотариальных доверенности - от юр лица должника и от генерального директора юр лица как от физ лица (директор просто пошел и сделал доверенность от себя лично так как ранее управляющий предъявлял к нему требования о выдаче документов через суд.) На заседании судья сказала что доверенность от юр лица недействительна так как полномочия директора прекращены, а физ лицо-бывший директор организации не является участником процесса и по этому его представитель не имеет права что либо делать на данном заседании. Отсюда вопрос: КАким образом сейчас можно представлять интересы организации должника на последующих заседаниях, если доверенность от юр лица по мнению суда недействительна, а физ лицо-бывший директор не является участником процесса вообще.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Если полномочия директора прекращены, то полномочия представителя (ст.59, 61-62 АПК РФ) могут удостоверить учредители юридического лица. Так что этим вопросом стоит озадачиться учредителю через обращение к нотариусу, чтобы уполномочить лицо для представления интересов раз полномочия директора балы прекращены.

Доверенность для суда от юридического лица понадобится в случае, если интересы компании в суде представляет не ее руководитель, а другой человек — сотрудник либо стороннее лицо. О том, как правильно составить документ, какие данные в нем указать и на какие нюансы обратить внимание

Кроме того, вам в любом случае нужен директор, надо получать доверенность от Учредителя и от его имени назначать нового директора.

Любой судебный спор требует представления интересов его участников, будь то физические или юридические лица. Большинство организаций ежедневно участвуют в договорной работе, платят налоги, взаимодействуют с клиентами, выплачивают страховые взносы, нанимают и увольняют работников. По каждому из этих вопросов может возникнуть спор, разрешать который придется в суде.

Руководители редко участвуют в судебных заседаниях. В основном они передают полномочия представителям.

Доверенность в суд составляется в письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется, даже если документ выдается с правом передоверия.

Срок действия доверенности может быть любым, но нужно исходить из примерной продолжительности судебного разбирательства. Если представитель будет участвовать в нескольких делах, целесообразно оформить доверенность на более длительный срок.

Большинство нюансов связано с представительством по конкретным делам. Дело в том, что процессуальное законодательство обязывает прописывать конкретные полномочия на определенные действия.

Например, если в доверенности не указано на право представителя подавать жалобы на решения по делам об административных правонарушениях, скорее всего жалобу представителю вернут. Полномочия можно посмотреть в конкретных процессуальных статьях, например ч. 2 ст. 56 КАС РФ, ст. 54 ГПК РФ, ч. 2 ст. 62 АПК РФ.

В данном случае нужно добавить полномочие о ведении дела о банкротстве.