Как правильно выйти из общества при прекращении процедуры банкротства из-за отсутствия финансирования?

• г. Нижний Новгород

Как правильно директору и участникам выйти из общества, по которому прекращена процедура банкротства за отсутствие финансирования?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть устав общества. В целом положения о выходе участников и директора общие.

Прекращение процедуры банкротства никак в данном случае не влияет.

Однако выход из общества не может вам гарантировать исключения возможности привлечения вас к субсидиарной ответственности по обязательствам общества.

Добрый день, Есть три способа.

1.Мировое соглашение

Дело о банкротстве, несмотря на всю присущую ему специфику, как и любое другое судебное дело может быть завершено мировым соглашением. Стороны - должник и его кредиторы - должны договориться о том, как они урегулируют возникшие требования. Часто мировое соглашение предусматривает рассрочку выплаты долга, прощение части процентов или штрафных санкций и т.д.

Особенность мирового соглашения в процедуре банкротства в том, что, в отличие от обычного процесса, на стороне “истца” - несколько лиц. И даже если кто-то из них не согласен с условиями предлагаемого соглашения, оно все равно может быть заключено, если большинство кредиторов выскажутся за.

Несколько нюансов:

Количество голосов кредитора зависит от размера его требования. Так, например, для принятия решения о заключении мирового соглашения достаточно голосов “за” только тех кредиторов, которым принадлежит более 50% требований от включенных в реестр.

Условия мирового соглашения должны быть реальны и исполнимы. Нельзя установить, что выплаты растягиваются на 20 лет и начинаются через пять лет после утверждения соглашения судом.

Суд может не утвердить мировое соглашение, если нарушается условие о его выполнимости, или не соблюдаются интересы части кредиторов. Даже если за заключение мирового соглашения проголосовали все мажоритарные кредиторы. Простого большинства будет недостаточно, необходимо доказать суду, что заключение мирового соглашения выгодно для всех кредиторов, в том числе тех, кто за него не голосовал.

2.Расчеты с кредиторами

Процедура банкротства может быть завершена, если должник рассчитался со своими кредиторами. Для этого не обязательно дожидаться, пока истечет срок предъявления требований и все кредиторы обратятся в суд с соответствующими ходатайствами. На практике достаточно рассчитаться с первым заявителем еще до того, как требования остальных будут рассмотрены. В этом случае суд охотно прекращает производство по делу о банкротстве.

3.Финансовое оздоровление

Если же имущественное положение должника оставляет желать лучшего и он не может незамедлительно рассчитаться с кредиторами, можно попробовать уговорить их после наблюдения перейти в процедуру финансового оздоровления.

В этой процедуре банкрот должен погасить все требования кредиторов в течение двух лет (или меньше - срок утверждают кредиторы), причем начать платить нужно уже в течение месяца с момента утверждения плана. План должен быть обоснован, то есть необходимо объяснить, за счет чего будут производиться выплаты. Также желательно предоставить обеспечение (поручительство, залог и пр.).

Если же кредиторы не согласятся с предложением о введении финансового оздоровления, то должник может попытаться пойти против их воли и попытаться добиться от суда введения оздоровления. Суд согласится с таким предложением только в случае, если должник предоставит обеспечение в виде банковской гарантии, превышающей на 20% общий размер обязательств. Как вы понимаете, если компания находится в бедственном положении, вероятность получить такое обеспечение близка к нулю.

Таковы основные способы выхода из процедуры банкротства юридического лица. Самый действенный и быстрый из них - это погашение требований первого кредитора-заявителя в деле о банкротстве еще до того, как процедура банкротства наберет ход. Но самый оптимальный способ - это погасить требование еще до его проверки судом. Иными словами, если длительная невыплата задолженности вынудила кредитора обратиться в суд с требованием о банкротстве общества, не стоит дожидаться, пока суд рассмотрит обоснованность этого требования. Случается, что уже на первом заседании требование может быть признано обоснованным и введена процедура банкротства.

Также следует отметить, что если кредитор все-таки заинтересован в том, чтобы процедура банкротства началась, погашение долга расстроит все его планы. Суды неоднократно подчеркивали, что единственная правомерная цель участия в процедуре банкротства - это возврат задолженности, поэтому даже если кредитор заявляет, что деньги его не интересуют и он требует ввести процедуру банкротства, поскольку должник обладает признаками несостоятельности, такое требование не будет поддержано судом.

Все остальные способы выйти из банкротства куда менее надежны, поскольку зависят от воли кредиторов, и опасны для должника последующим реальным банкротством с распродажей имущества, оспариванием сделок и субсидиарной ответственностью.

Здравствуйте.

Если дело о банкротстве прекращено, то действует общий порядок, установленный законом об ООО.

формы стандартные - выход из общества через нотариуса или продажа своей доли (если устав позволяет).

При этом у общества не может быть ни одного участника, т.е. одному из вас придется ликвидировать компанию.

Ну и еще прекращение банкротства и выход из банкротства не гарантирует исключение возможности привлечения к субсидиарной ответственности. Практики много где привлекают.