Строю навес на своем огороде - как у меня возник конфликт с соседями в многоквартирном доме и как его разрешить?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном двухэтажном доме. У каждого жильца Дома, есть свой огород. Кто-то пользуется, кто-то нет. Я решил на огороде построить навес и 2 стороны навеса закрыл стены профлистом, есть свет от моего счётчика. Под навесом мангал. Также навес служит вальером для моей собаки. Рядом с огородом у меня угловая Квартира, вместе с соседом установили цепочку для машин. Соседи 3 года ничего не говорили и всех всё устраивало. Как говорится до поры. И теперь мне угрожают что вызовут Администрацию и ЖКХ и вообще всех. Я им говорю постройте себе, зачем вы лезете ко мне, а они нихотят и гвоздь забить для блага Дома. Я засыпал весь двор для всех за 180000₽ сделал им лавочки и всячески помогаю, а сейчас их жаба задраила. Что делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В теории, устраивать под окнами огород не запрещено. Часть 2 ст.36 Жилищного кодекса РФ говорит: в имущество многоквартирного дома входит земельный участок, на котором стоит дом, элементы озеленения, а также другие объекты для благоустройства, эксплуатации и обслуживания дома. НО здесь много нюансов.

Получается, что жильцы могут распоряжаться участком возле дома только в том случае, если он находится в их долевой собственности. При этом решать, что именно делать с этой землей, жильцы могут только вместе, на общем собрании.

Короче говоря, никто не имеет права сделать огород как ему вздумается, без ведома других жителей. Потому что участок - это ОБЩАЯ собственность.

Если вы решили сделать мини-огород под окнами:

1. Убедитесь, что этот земельный участок сформирован (этим занимаются органы местного самоуправления), проведен кадастровый учет.

Иначе может прилететь штраф. Подобный случай был в Севастополе, когда женщину оштрафовали на 5 тысяч рублей за «самовольное занятие земельного участка площадью 230 м² возле многоквартирного дома» (ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Поэтому будьте аккуратны: звоните в Администрацию и узнавайте.

2. Проведите собрание жильцов и обсудите этот вопрос с ними.

Вы должны понимать, что право на подобный огородик имеет каждый владелец. Разрешить вам или нет – зависит только от них и от вашего умения убеждать. Поэтому не портьте отношения с соседями!

3. Оформите протокол общего собрания.

После того, как большинство жильцов проголосовали «за», и вы получили согласие, составьте этот документ. И можно приступать к земледелию.

Если соседи незаконно установили огород и не дают это сделать вам:

1. Постарайтесь обсудить это с ними.

Объясните, что территория общая для всех собственников жилья в доме. По возможности, не идите на конфликт, попробуйте рассказать о своих планах и решить вопрос мирно.

2. Организуйте собрание жильцов.

Возможно, убедить упрямых соседей в том, что нужно делиться, получится коллективно. Но не превращайте совместное решение проблемы в войну, старайтесь понять своих оппонентов.

3. Ссылайтесь на закон.

Если ваши слова не воспринимают всерьез, расскажите о возможных последствиях. Подкрепите свои доводы официальными документами.

4. Обратитесь за помощью в органы.

Так, безусловно, вы испортите отношения с соседями окончательно. Возможно, они получат штраф. Зато проблема решится сразу.

Но я советую: много раз подумайте, прежде чем решиться на создание собственного «кусочка дачи» в городе. Надо ли оно вам?

Жители дома, которые оформили в собственность участок под домом и прилегающую территорию, имеют право распоряжаться землей: принимать решения о благоустройстве, озеленении, установке детской или спортивной площадки, ограждений, шлагбаумов и т. п. Часть общедомового имущества также можно сдать в аренду, а вырученные деньги использовать, например, на ремонт дома.

Как оформить участок

В первую очередь, нужно уточнить в кадастровой палате или в МФЦ, поставлен ли участок на кадастровый учет. Если он не был сформирован до 1 марта 2015 года, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В Москве заявление нужно подавать в департамент городского имущества. Затем необходимо пригласить кадастрового инженера, который подготовит межевой план.

«Не лишним будет также получить план земельного участка, выделенного при строительстве дома, в местной администрации, чтобы убедиться, что первоначальные границы придомового земельного участка не изменились,

И ознакомитесь со ст 39.12 ЗК.