Почему подготовка к школе платная 3800 р, это очень дорого матерям одиночкам есть ли какие нибудь скидки.

• г. Октябрьский

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лика. На подготовительные занятия для первоклассников не обязательно ребенка водить, к школе готовят в детском саду. Когда при школах была бесплатная подготовка-ребенок мог посещать курсы при одной школе, а в первый класс его могли отдать совсем в другое учебное заведение, школам такой расклад совсем не выгоден.

Современным учебным заведениям нужно зарабатывать деньги и платить зарплату учителям подготовительных курсов, по этим причинам подготовку к школе сделали платной и стоимость обучения может достигать четырех тысяч рублей в месяц при том что курс длительность курса несколько месяцев, бесплатных подготовительных курсов пока не встречала.

Законами платная подготовка не регулируется. Это ваше право - проходить ее или нет. Каждое образовательное учреждение свои цены назначает. А насчет скидок - только договариваться.

Подготовка к школе не обязательна, можете не отдавать ребёнка на эти «курсы».

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

Вам можно обратиться непосредственно к руководству школы. Любые школьные мероприятия, в том числе и подготовка будущих учеников, должны регламентироваться ЛНА, соответственно вас должны ознакомить с данными документами, так же вы должны заключить договор со школой на дополнительное обучение (подготовку) и в нём будет прописана сумма за оказанные услуги. Данный договор можно редактировать до подписание. Т.е. вы можете не согласиться с каками-то пунктами, возразить, составить протокол разногласий. Руководство школы рассмотрит и примет решение. Например, дать вам скидку за доп. подготовку. На основании вашего заявления и решения руководства вы будете платить меньше. Но учтите, что вам могут и отказать.