И куда плотить толи банку по договору толи в службу взысканий?

• г. Новосибирск

Я взя телефон в кредит 1-ый месяц заплотил 2000 тыс. руб.потом у меня были проблемы в семье пришлось не плотить. Но служба взысканий звонят и говорят что бы я отдал полностью весь кредит в 7-ми дневный срок таких денег у меня нет. но я плотить не отказываюсь. И куда плотить толи банку по договору толи в службу взысканий? И могут ли они описать имущество матери если я там прописан? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без решения суда описать ничего не могут. Платить коллекторам(служба взыскания), если им продали долг. Насчет рассрочки надо договариваться.

Здравствуйте!

1. Уточните, откуда требуют срочного погашения кредита: из банка или коллекторского агентства. Если, "служба взыскания" из вашего банка-кредитора, то платите в банк. Если, коллекторы - то, нужно уточнить на каких основаниях они работают.

2. Описать имущество могут только судебные приставы! Не банк, и, тем более, не коллекторское агентство. Только приставы! Для приставов основание для исполнительных действий - исполнительный лист после решения суда. О судебном разбирательстве по вашему делу вы будете извещены.

3. Если будет решение о взыскании с вас долга по кредиту за телефон, то приставы придут по вашей регистрации по месту жительства. И могут описать всё имущество, в том числе, и вашей матери. Нужно будет подавать в суд иск об исключении имущества из описи и освобождении из-под ареста.

4. После возбуждении исполнительного производства приставы будут обязаны уведомить вас об этом. Начните платить понемногу, есть возможность обойтись без арестов.