Как решить проблему с кредитами при отсутствии финансовой возможности - опыт семьи из Москвы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нет возможности оплачивать кредит. Семья: му, жена, трое детей. Мтаршему 18 лет, учитсч в школе.. Было ип. Прогорело в 2018. Брал кредиты, пытался выбраться, помогать предприятию. Думал временно. В итоге ип закрылось. Все кредиты реыинансировал в один большой. Жена и я работаем но зарплаты не хватает. Банкротство не знаю. У меня есть участок, но стоит он аопейки. Есть просрочка по долгу. Подскажите, что делать? Процент кредита сейчас 17,5. Может можно как-нибудь уменьшить платёд или процент. Если можно, распишите подробнее с ссылками на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Кирилл!

Тут есть несколько вариантов.

Самый очевидный - банкротство. Вы почему-то сомневаетесь, но причины из вопроса непонятны. Иногда это действительно выход. Особенно когда сумма долга большая и Вы уже понимаете что все равно ее не потянете. Зачем тогда копить ее и страдать...? Но тоже непонятно какая все таки у вас сумма долга.

Т.к. тут надо будет считать, оценивать и пр. с учетом стоимости процедуры, длительности - выгодно Вам это будет или нет.

Второй вариант - тоже очевидный, но не факт что реализуется - это обращение к кредитору с заявлением о рефинансировании, возможном подписании дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ). Бывает и такое, что кредитор, видя что заемщик не справляется может снизить ставку, чтобы хоть как то это способствовало тому, чтобы была оплата. Но опять же это право а не обязанность кредитора. Хотя такую возможность я бы советовал использовать.

Третий вариант - обращение в другой банк. Для рефинансирования имеющихся кредитов. Зачастую банки предлагают такие услуги. При этом ставка может быть действительно меньше чем у вас сейчас.

Поэтому Вам надо поразмышлять что удобнее, выгоднее для Вас.

Вариантов у вас не так много.

Пытайтесь договориться с банком о реструктуризации долга, правда такое заявление банк не факт что удовлетворит.

Что касается банкротства-нужно оценивать перспективы, материальное положение и размеры долгов.

В самом худшем случае банк подаст на вас в суд либо исковое заявление либо судебный приказ, после чего приставы будут списывать у вас 50% зарплаты в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве", а также арестуют счета и имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл, добрый день.

Согласно статьи 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Но в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами, у Вас есть право обратиться к кредитору о составлении соглашения об изменении /увеличении графика платежей, и соответственно изменении сумм или же предоставления Вам кредитных каникул.

Уменьшить ежемесячный платеж по кредиту можно путем пролонгации имеющегося кредита или за счет кредитных каникул но для этого кредитор должен дать свое согласие.

Банкротство

Банкротство оформляется без суда, если:

Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).

Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).

yandex.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте! Если ваш банк может предоставить кредитные каникулы, то можете в порядке Федерального закона от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" обратиться за предоставлением каникул. Если ваш договор предусматривает реструктуризацию или снижение процентов, также обращаетесь в заявительном порядке. Но необходимо смотреть условия договора. Или банкротство в порядке Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ в таком случае долги спишутся.

Процент и размер платежа по кредиту - все это указывается в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ Кредитный договор-это соглашение между банком и вами об условиях предоставления кредита и об условиях его выплаты Изменить процент и размер платежа можно только по соглашению с банком Юридически это оформляется путем подписания дополнительного соглашения стст 450-452 ГК РФ к кредитному договору. Другими словами изменение процента и размера возможно только согласия банка

Не думаю, что банк согласится на такое.

Вам стоит задуматься о прохождении процедуры банкротства, если размер долга уже превышает 500 тыс рублей

Если вашей зарплаты с женой реально не хватает на покрытие кредитов, то накопите долг 500 тыс рублей, а потом подавайте на банкротство. Это наиболее реальный вариант выхода из этой ситуации.

Здравствуйте.

Для начала: Необходимо письменно сообщить банку о

невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк

реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление

документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать

выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении

заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в

качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,

квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут

тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и

ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,

от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму

долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не

прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это

подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать

судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается

погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это

может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство

предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы

сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия

возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа

за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного

долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,

добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с

начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к

руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,

которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших

затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по

кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из

затруднительной финансовой ситуации. Ссылка pravoved.ru

Далее: Некоторые заемщики боятся судебных «разборок» с банками, думая, что от этого будет еще хуже. На самом деле после подачи банком судебного иска можно рассчитывать на то, что суд: реально уменьшит сумму неустойки или с учетом того, что она очень большая, вообще откажет банку в удовлетворении такого требования, заставив заемщика возвращать только основную сумму долга; обяжет банк произвести перерасчет начисленных процентов и комиссий, что также приведет к уменьшению объема подлежащего взысканию долга; установит период для рассрочки погашения основной задолженности и долгов по процентам; сведет к минимуму взыскиваемые банком проценты или уменьшит фиксированную сумму удержаний из доходов должника. Обратите внимание! Как только суд признал долг, его сумма будет зафиксирована. Это означает, что больше этой суммы банк с заемщика уже не взыщет. Чтобы убедить суд в невозможности своевременного погашения долгов и, тем более больших штрафов и процентов, заемщик должен иметь у себя соответствующие доказательства. Это могут быть: Читайте также Подают ли МФО в суд на должников справки о сокращении с предприятия и постановке на учет на бирже труда; справки о тяжелом и длительном заболевании или назначении группы инвалидности; документы, подтверждающие тяжелые и длительные заболевания членов семьи заемщика; справка о повреждении имущества заемщика во время пожара или стихийного бедствия. После вступления судебного вердикта в законную силу, при наличии у заемщика официального дохода (зарплаты или пенсии), судебный пристав направит исполнительный лист по месту начисления выплат. После этого в счет погашения долга будет удерживаться определенная сумма. Думать о самостоятельном расчете за взятые кредиты уже не придется. Никто не будет больше «давить» на должника.

И ПОСЛЕДНЕЕ: С октября 2015 года в ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» была внесена дополнительная Глава Х «О банкротстве гражданина». Этой нормой закона может воспользоваться физическое лицо, которое взяло банковский кредит и не может его вернуть. Обратите внимание! Не каждый кредитополучатель имеет возможность объявить себя банкротом. Если заемщик просто решил отказаться от погашения долгов, не имея на то оснований, обанкротиться ему не дадут. Для объявления себя банкротом, заинтересованное лицо: не должно иметь реальных доходов; должно иметь общую задолженность более 500 тыс. руб. Обратиться с иском о признании банкротом можно только в арбитражный суд. В суде надо будет доказать, что погашение кредита невозможно по причине отсутствия работы, банкротства в бизнесе или резкого ухудшения здоровья и болезни. Обанкротиться таким образом можно не более одного раза в течение 5 лет. Как только решение суда вступает в законную силу, все находящееся в залоге имущество обанкротившегося заемщика продается по цене ниже рыночной. Если этой суммы будет недостаточно, то его обяжут вернуть долг по истечении определенного срока. К этому варианту избавления от кредита следует прибегать в исключительных случаях. Если кредиторская задолженность будет погашена таким образом, то в течение 5 нельзя брать в банке новых кредитов, заниматься предпринимательской деятельностью и повторно объявлять себя банкротом. В течение 3 лет будет невозможно занимать руководящие должности в любых компаниях.

Подробнее здесь Ссылка: pravoved.ru

Желаю удачи. В.

1) Банкротство - не самая дешёвая и приятная процедура. Через суд - несколько лет и примерно 200 000 расходов с Вас.

Это при долге свыше 500 000 рублей...

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2) От кредита банк Вас не избавит и конский процент будет начислять на долг - то есть сумма будет расти. Если не платить вовсе - то банк в суд подаст, взыщет всю сумму долга с процентами (неустойку можно снизить до нуля почти по ст. 333 ГК РФ) долга и будет принудительное взыскание в рамках

Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ -

участок могут продать за гроши, будут вычитать по 50% от зарплаты Вашей... и будет это длиться вечно...

Вот такие варианты - они безрадостные - но сами должны понимать, что чудес не бывает и по долгам надо платить или страдать несколько.

Думайте в сторону банкротства, но это не панацея порой, года 2 будеет реально жить впроголодь и с нервным потрясением... но иначе и того не слаще!

Здравствуйте, Кирилл! Можно попробовать рефинансировать под меньший процент, взяв кредит на рефинансирование в другом банке (ст.819-821 ГК РФ). Однако нужно понимать, что вопрос о выдаче кредита решает банк. И он вправе сам решать, выдавать или нет. Также возможно Ваш банк пойдет на доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), чтобы изменить график платежей, срок и/или размер платежа. Если нет, то тогда за рефинансированием в другой банк, чтобы Вас устраивала ставка, срок и ежемесячный платеж.

Здравствуйте, Кирилл!

Банкротство не самый лучший вариант в вашей ситуации, и не дешевое это удовольствием к сожалению.

Банку выгоднее пойти Вам навстречу, нежели ничего не получить от вас, если вы объявите себя банкротом.

Попробуйте рефинансировать кредит:

1. Собираете документы - справки с работы о заработной плате, свидетельства о рождении детей, копии ваших паспортов с супругой и детей с 14 лет, справку со школы, что сын учится в 18 лет.

2. Обращаетесь в Банк -в отдел по работе с просроченной задолженностью и просите Бланк - заявления о рефинансировании кредита.

3. В заявлении просите - либо уменьшить процент, что маловероятно при 17,5, либо увеличить срок кредита, тем самым уменьшив ежемесячный платеж.

4. Мало того, Банк может вам предоставить отсрочку на 12 месяцев, если финансовое положение тяжелое, укажите специалистам на это и в заявлении.

Возможно выпутаться из этой "Долговой ямы", главное действовать сразу, пока штрафы не достигли "Заоблачных" сумм.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)",

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.