Как отказаться от оплаты юридических услуг после заключения договора?

• г. Москва

Я отказалась от юридических услуг, заранее предупредив по телефону, на следующий день после заключения договора. Отказ от оплаты услуг принят не был при встрече в офисе. Отправила заказным письмом с описью и уведомлением об отказе от услуг почтой. В договоре есть пункт, что Исполнитель отправляет Акт об оказании услуг почтой и в случае не подписания с моей стороны услуги считаются оказанными и подлежат оплате, а договор расторгнутым. Или я должна написать мотивированный отказ. ООО собирается направить Акт почтой. Что мне делать? Не получать на почте, не подписывать, написать еще раз отказ или уже претензию или др.Является ли мое заявление, отправленное по почте уже мотивированным отказом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пункт о принятии можно оспорить в судебном порядке на основании ст 16 закона о защите прав потребителей. Вы вправе не получать этот акт или написать мотивированный отказ от подписания.

Т.к. подписав этот акт, Вы согласитесь с тем, что услуги выполнены и вы должны их оплатить, соответственно.

В идеале бы написать уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и всё. На основании норм ГК и ЗЗПП Вы вправе отказаться от сделки в любой момент.

Вы правильно сделали, отправив заказным письмом с описью и уведомлением об отказе от услуг почтой.

Теперь у Вас есть законное право обращаться в суд, не дожидаясь ответа фирмы.

В соответствии с нормами закона о защите прав потребителей госпошлиной не облагается.

Подавайте иск территориально в соответствии с адресом юр.фирмы.

Марина, не все так просто. Отказаться-то Вы вправе, конечно, а как быть если работа к тому времени уже проделана?

Вопрос решен, отпала необходимость - это у Вас.

А со стороны исполнителя - поступил заказ, выполнена работа, соответственно она должна быть оплачена.

Принесите какому-нибудь сапожнику сапоги отремонтировать, и попробуйте потом отказаться от оказания услуг после того как оно уже сделано и увидите что из этого выйдет:)

Тут на мой взгляд надо изучить соотношение того, что они успели сделать с тем, что было заказано и рассмотреть вопрос о требовании возврата за ту часть работы, которая не была проделана.

Также надо смотреть условия договора.