Отказ страховой компании возместить ущерб по КАСКО после кражи автомобиля по доверенности - законно?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец уехал по делам в другой город и застраховал свою машину по КАСКО. По заверенной доверенности у нотариуса он передал автомобиль в мое распоряжение. Я машиной практически не пользовался, пользовался очень редко в течение месяца, пока отец не приехал. Но в один день, еще до приезда отца, машину похитили. Отец сказал мне обратиться в страховую компанию, где он застраховал машину, что я и сделал. Когда я пришел в компанию, мне отказали возмещать имущественный ущерб со словами, что договор был заключен на имя другого гражданина, то есть на имя моего отца, который, по их словам, является выгодоприобретателем - поэтому страховая сумма будет выплачена якобы ему лично.

Такое решение страховой вообще законно? Почему они не могут выдать мне страховую сумму, если я вписан в доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если в доверенности предусмотрены соответствующие полномочия то не законно. Изучите повнимательней доверенность.

Потому что в данном случае нарушены интересы собственника, коим Вы не являетесь. И выгодоприобретателем является он.

Но если отец оформит на Вас доверенность на представление интересов в страховой компании и на получение денег, то выплату сможете получить Вы.

Потребуется как минимум ознакомиться с письменным отказом страховой компании и с полномочиями, перечисленными в тексте доверенности для полноценного ответа на Ваш вопрос.