Как поделится наследством от умирающей матери - что делать, если отец не хочет отказываться от обязательной доли в пользу дочери?

• г. Краснодар

Умирает мама. На квартиру, купленную в браке она делает завещание на дочь. Понятно, что есть супружеская доля у отца (1/2)и еще обязательная доля (как пенсионер). Может ли отец в процессе принятия наследства отказаться от обязательной доли в пользу дочери, чтобы у них получилось по 1/2 доли?. А если он не откажется, то какая часть квартиры достанется дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Если не откажется, то дочери достанется 3/8 доли, отцу 5/8 (если исходить из того, что наследников по закону двое, а завещание составлено после 1 марта 2002 г.). Отказаться от обязательной доли он может (в соответствии с абз.4 п.1 ст.1158 ГК РФ, не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц; наследник же, согласно п.1 ст.1157 ГК РФ, может также отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества).

С уважением,

Добрый день.

Отказаться от обязательной доли можно. Законодательно - это право на получение обязательной доли, но не обязанность. Единственно, отказаться от обязательной доли можно, только не в пользу какого либо лица, в том числе и ВАС, то есть он отказывается от принятия обязательной доли вообще.

А, если не откажется, то получается, что если у вашей мамы нет других наследников, кроме отца и вас, то по закону вы с ним разделили бы имущество пополам — по одной второй доли.

Значит, обязательная часть имущества, которая причитается отцу несмотря на завещание, равна одной четвертой доли — половине от доли по закону.