Члену территориальной избирательной комиссии отстранили от управления авто - Что делать?

• г. Ставрополь

Сотрудники гибдд составили на меня протокол по ст 12.26 отстранили от управление авто и забрали машину на штрафстоянку. Я являюсь членом территориалиной избирательной комиссии с правом решающего голоса. На сколько законны действия сотрудников гибдд и как отменить протокол в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Станислав! Действия сотрудников ГИБДД правомерны, если для привлечения Вас к административной ответственности по данной норме для начала должны были составить документ об отстранении от управления автомобилем. Ваш отказ от подписания протокола должен быть зафиксирован, для этого в автомашине ГИБДД имеются камеры и аудиозапись. Действие регламентировано ч.1 ст.27.12 КоАП РФ. Согласно этого положения закона, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Отстранение осуществляется в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.

Здравствуйте!

Составить протокол против вас можно, но в суде решение о наказании можно принимать только с согласия краевого прокурора (см.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")

Статья 29. Статус членов комиссий

18. Решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена комиссии с правом решающего голоса, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении члена комиссии с правом решающего голоса может быть возбуждено с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.