Проблемы с отоплением и платежами в многоквартирном доме без управляющей компании

• г. Бийск

Я живу в в селе в многоквартирном (12 квартир) доме. У нас нет управляющей компании. Нет даже техпаспорта на дом. БТИ не может сделать, две квартиры в доме не приватизированы. Отопление у нас дорогое. За 59 квадратов мы платим ежемесячно и круглогодично 4300. Подъезды и подвалы у не отапливаются. За ноябрь наша отопительная компания прислала нам квитанцию с новой строкой: 4300 за квартиру и 2430 за ОДН. Всего 6700. Говорят, это законно, ссылаются на закон 354. Я не пойму, где они взяли нежилую площадь, у дома ведь нет техпаспорта. Говорят, на сайте ГИС ЖКХ. Я нашла наш электронный паспорт нашего дома, там написано общая и жилая площадь по 207 метров квадратных. Неужели ОДН может быть такой суммой? У нас нежилые площади не отапливаются ведь. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в гжи, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Подавать жалобу в гжи района.

В прокуратуру.

Не поможет, то исковое заявление в суд.

Безусловно, Вам следует оспаривать такие дикие тарифы, пусть ответчик в суде обосновывает подобные суммы за отопление и объяснит начисление платы за отопление общего имущества, хотя оно не отапливается, а это уже неосновательное обогащение, согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В иске требуйте возврата излишне начисленных платежей. Удачи Вам в решении вопроса.

Не понятно 207? Это что? Из паспорта?

В доме на 12 квартир не представляю, что это может быть.

Если только просто подвал.

Так всё же это незаконно?

207 метров квадратных написано в электронном паспорте дома на ГИС ЖКХ. Экономист нашего отопителя сказала, что данные о нежилой площади дома брала оттуда. Площадь жилой площади у нас 588 метров квадратных. Не знаю, что такое 207.