Гражданин Туркмении, проходивший службу, задается вопросом о военном билете при получении гражданства РФ

• г. Оренбург

Вопрос об военном билете, я гражданин Туркмении проходил там службу, сейчас получаю гражданство, нужно ли будет проходить службу в РФ?

Ответы на вопрос (1):

И военкомат в данном вопросе абсолютно прав. В данном случае, у Вас нет оснований для освобождения от призыва на военную службу.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Освобождение от военной службы при прохождении ее в иностранном государстве возможно только в случаях, если это определено в международном договоре, заключенным с этим государством.

В данном случае подобных договоренностей с Таджикистаном нет.