Как действовать, если откажут в переподготовке - советы мичману 50 лет

• г. Мурманск

В декабре пришла бумага (ошм) мне 50 лет ст. мичман, заключил контракт в октябре 2021 г. на 3 года. Написал рапорт на переподготовку (учёбу), если откажут, как мне действовать? Ещё предлагают уволиться по собственному, вместо ошм, как тут поступить, как действовать при отказе? И в чем разница увольнение между по собственному желанию и ошм? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе выбрать основание для увольнения с военной службы либо по ошм или по предельному возрасту (50 лет, Вы достигли предельного возраста), командир части обязан обеспечить реализацию Вами права адаптацию.

Если не имеете по месту службы никакого жилья и признаны нуждающимся, то без вашего согласия не могут Вас уволить до обеспечения постоянным жильём, поскольку Вы подледите увольению по льготному основанию.

По окончании контракта Вас не могут уволить, так как вы достигли предельного возраста 50 лет и в любой момент до истечения контракта можете по этому основанию уволиться.

Достижение военнослужащим предельного возраста является самостоятельным основанием для увольнения.

Изучите п. 5 ст. 16, п. 5 ст. 20 и ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".