Договор с государственной музыкальной школой - что делать при болезни ребенка и несправедливых условиях?

• г. Курск

Ребёнок занимается в государственной музыкальной школе, на платной основе. Подготовительная группа. Спустя месяц ребенок заболел. Мы пробыли дома 5 дней, по болезни. Получили справку от педиатра. Но выяснилось, что в нашем договоре прописано следующее положение:

4.5. В случае отсутствия на занятиях по уважительной причине: болезнь более двух недель подряд в течение одного периода, подтверждённая справкой из медицинского учреждения, предоставленным в учебную часть за 5 календарных дней производится перерасчёт оплаты.

4.6. В остальных случаях оплата за месяц производится в полном объёме.

4.7. В случае пропуска Обучающегося занятий по неуважительной причине, равно как и при отказе от дальнейшего обучения (если оно оплачено вперёд) средства, перечисленные за обучение, не возвращаются, а образовательные услуги, предоставленные Исполнителем, считаются выполненными по умолчанию.

То есть, это значит что отсутствие ребенка на занятиях по причине вирусного заболевания является неуважительной причиной, если оно было менее двух недель, и более чем 1 раз за период.

Отсюда у меня вопрос: на сколько законно государственным учреждениям составлять договора с подобными положениями, и есть ли возможность добиться изменения этих положений написав жалобы в вышестоящие инстанции, и в какие следует писать?

Заранее, большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Для жалоб есть специальный закон — «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В его названии нет слова «жалоба», потому что все, что направляется в адрес чиновников, считается обращением. Правила работы с такими обращениями одинаковые для всей страны и для любого ведомства. Отказать в приеме жалобы чиновники не могут.

Но есть и исключения — например, сообщение о преступлении. Их регистрируют немедленно, и порядок работы по ним отличается. Как сообщить о преступлении, мы рассказывали в статье «Как обратиться в полицию».

Преследовать человека за то, что он обратился с жалобой — например, на работу коммунальных служб или полиции — тоже нельзя. Даже если он критикует должностных лиц или государственный орган — за это не накажут. Наказать могут только за оскорбление.

Ст. 6 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан

Отличия жалобы от заявления или претензии

Претензия чаще всего возникает там, где есть договорные отношения. Например, ИП Иванов и ИП Петров заключили договор на поставку продукции. Иванов его не выполнил и теперь должен Петрову деньги. Сначала Петров должен предъявить Иванову претензию, получить ответ, а потом идти в суд и доказывать свою правоту.

Ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Направлять жалобу в такой ситуации не имеет смысла ни Иванову, ни в государственные органы. Но если Иванов купил товар в магазине Петрова для себя, а не для бизнеса и товар оказался некачественным — это нарушение прав потребителей. Тут уже можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Жалоба появляется там, где взаимных обязательств нет, а есть только обязательство одной стороны. Как правило, это обязательство органа власти соблюдать права гражданина. Например, секретарь в суде потерял исковое заявление Иванова, а Роспотребнадзор не принял его заявление и отказался разбираться в ситуации. И суд, и Роспотребнадзор — государственные органы. Их сотрудники нарушили права Петрова — в этой ситуации он может пожаловаться. В жалобе он будет требовать устранить нарушение своих прав. А еще он обязательно попросит наказать виновных — так тоже можно.