Прошу разьяснить оформление недвижимости, доставшейся мне по наследству в республике Болгария.

• г. Санкт-Петербург

Господа!

Прошу разьяснить оформление недвижимости, доставшейся мне по наследству в республике Болгария. Когда, какие и куда документы нужно представить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Уточните, наследодатель гражданин Болгарии или России?

Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя. Если наследодатель проживал в России, то по его последнему месту жительства наследниками подается заявление о принятии наследства. Оформление наследственного имущества находящего за границей, производится в России. Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство без указания конкретного имущества и его стоимости, а удостоверяется только факт степени родства наследника с наследодателем. На основании этого свидетельства, по месту расположения имущества, инюрколлегией производится поиск имущества, определяется его стоимость ( для налога) и выдача наследникам.