Требование школы к предъявлению медицинского полиса - правомерно ли оно для граждан Украины в России?

• г. Истра

Я и мой сын граждане Украины, в этом году сын идёт в школу в подмосковье. В школе требуют копию мед полиса. Я сделала временную регистрацию себе и ребёнку и пошла в детскую поликлинику обслуживающую наш район, там мне сказали что полис выдают только детям с постоянной пропиской, а так как у нас временная регистрация то ничем помочь не могут. Посоветовали полис купить, но это огромные деньги, около 20 тысяч рублей! Вопрос-имеют ли право в школе требовать копию полиса, или я могу сослаться на то,что мы не граждане России и обслуживаемся в платном мед. учреждении и сами будем делать там прививки и мед осмотры. И имели ли право отказать мне в выдаче бесплатного полиса по временной регистрации. Посоветуйте пожалуйста, что делать в моём случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все в соответствии с законом.

1. В школе обязана быть копия вашего полиса (неважно ДМС или ОМС) - требование полиса законно.

2. Бесплатный полис Вам не положен, еще год назад это решалось через работодателя - на сегодняшний день такое право у работодателя (для иностранных граждан) отобрали.

3.Сослаться на то что он у вас есть, но Вы его не предоставляете - НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Вывод - купить полис 20000.

Других вариантов нет.