Переговоры о наследстве - как разделить земельный участок после смерти бабушки и братьев

• г. Москва

Моя бабушка при жизни оформила дарственную на своего сына (моего отца) 1/2 доли земельного участка. На бабушкин участок земля с домом (оставшиеся 9,5 соток) после ее смерти в наследство вступили её остальные дети, после этого умер один из папиных братьев, его доля поделилась между моим отцом и ещё одним братом. Позднее и второй папин брат умер, при этом выясняется, что за 3 месяца до его смерти (он болел раком) был заключен брак с некой женщиной и оформлено завещание соответственно тоже на неё. На данный момент на всём участке, который когда был бабушкин 19 соток нет межи, у папы из них в собственности 9,5 соток подаренные и какая-то доля дома и доля участка, который делился между братьями. Подскажите, как Папа может поступить в данной ситуации, может ли он оформить дарственную доли дома на меня, а землю оставить себе (кадастровые номера разные), чтобы установить межу? Если это невозможно, то какие ещё могут быть выходы в данной ситуации? Необходимо зарегистрировать дом на его земельном участке и продать.

Ответы на вопрос (3):

Если нет межи, то как определили границы участка?

Нет, Ольга. Земля и объект недвижимости, который на ней расположен, неразрывно связаны между собой. Папа вам может всю свою долю дома и земли подарить, а потом по доверенности от вас заниматься установлением межи.

Здравствуйте,

Если задача оформить дом с участком и продать, то зачем дарить Вам?!

С домом надо разбираться, чей он, возможно в нем тоже доля есть второго собственника участка.

Если документов никаких нет, значит право собственности нужно признавать через суд.