Жильцам предлагают подписать акт оценки дома на капремонт, но многие выступают против - надо ли делать это?
199₽ VIP

• г. Москва

Жильцов дома просят подписать акт оценки дома для его постановки на капремонт. Для чего. В акте указано что он почти аварийный. Мы против. Должны ли мы подписать этот акт технического обследования? Или лучше нанять независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Галина!

Возможно, что хотят в дальнейшем этот дом расселять как аварийный.

При такой формулировке "почти аварийный" - можете подписывать.

В дальнейшем ничего не мешает проводить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), оспаривать в суде и пр.

Сама независимая экспертиза - не дешевое удовольствие.

Поэтому на мой взгляд на данном этапе не стоит нести подобные траты.

Ничего противозаконного подписание акта оценки упростить и удешевить процедуру оформления дома на капремонт.

Можете выдвинуть этот вопрос на голосование если кто-то не согласен.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

После подсчета голосов будет ясно все согласны или нет, можете конечно провести экспертизу и аудит.

Аудит капремонта – востребованная и необходимая работа, которая включает в себя экспертизу проектной, сметной документации на капитальный ремонт и визуально-инструментальные исследования самого объекта.

В распоряжении профессиональных сметчиков есть масса уловок для завышения стоимости строительных работ, которые оплачиваются напрямую заказчиками либо из фонда капитального ремонта. Работы должны начинаться с составления обоснования затрат. Любое обоснование должно базироваться на обследовании объекта перед реконструкцией или капремонтом независимыми специалистами. Иначе злоупотребления весьма вероятны, да и доказать их будет непросто. В сметах наши аудиторы чаще всего находят следующие нарушения: Завышение (часто удвоение) расценок. Завышение объемов предполагаемых работ. Неоправданное повышение норм расхода стройматериалов. Неверно применяемые коэффициенты инфляционного удорожания и индексы пересчета. Игнорирование понижающих коэффициентов (в частности, на сметную прибыль, накладные расходы). Завышения цены работ за счет необоснованных логистических и складских расходов.