Жители поселка требуют отставки бездействующего главы администрации - как нам действовать?

• г. Зея

Мы жители поселка хотим снять главу администрации из-за того что он не чего не делает на благо поселка все разволил. А как это сделать досрочно не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству главу местной администрации может отстранить от должности высшее должностное лицо органа федеральной власти, то есть губернатор. Губернатор вносит предложение об отстранении в представительный орган муниципального образования. Также глава местной администрации может быть снят с должности в случае возбуждения в отношении его уголовного дела по преступлению, связанному с осуществлением им функций главы местной администрации и вынесением судом обвинительного приговора, которым он будет лишен права занимать должности муниципальной и государственной службы.

Населением глава местной администрации может быть снят в случае, если имеются вступившие в силу решения суда, которыми подтверждены его конкретные противоправные действия. Создается инициативная группа в количестве не менее 10 человек, которая регистрируется в избирательной комиссии. Данная группа жителей выступает с инициативой о проведении местного референдума о досрочном освобождении от должности главы местной администрации.

Глава местной администрации считается освобожденным от должности в случае, если за это проголосовали более 50 процентов жителей, имеющих право голоса.