Кредитная ловушка для пенсионеров - как избавиться от кредита, когда оплата превышает пенсию

• г. Тюмень

Я пенсионерка. До недавнего времени работала. Дали кредит. Но сейчас оплата по кредиту превышает сумму пенсии. В личном кабинете банка пыталась взять рефинансирование - отказали. Как можно избавиться от кредита. Тем более читала, что когда подписываешь договор с банком - выдаешь ему вексель. И банк уже не вправе что то требовать. Т.е. это мы кредитуем банки, а не наоборот.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую рассмотреть вопрос о банкротстве (можно через МФЦ).

Галина, глупости Вы наслушались (я даже примерно знаю от кого). На самом деле все очень просто. Банк сможет взыскать с вас сумму задолженности через суд. Это не быстрое мероприятие. С 01.02.2022 г. в силу вступит закон о сохранении прожиточного минимума. Таким образом, долг хоть формально и будет у вас висеть, но с Вас взять будет нечего, если Ваша пенсия ниже прожиточного минимума или равна ему.

Кредит придется платить в любом случае. Как вариант накопить долг, дождаться пока банк подаст в суд, затем передаст исполнительный документ в ФССП. И уже с приставами решать вопрос.

У Вас есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.