Кто несет ответственность за повреждения в нежилом помещении и кто возместит убытки?

• г. Ставрополь

В собственности нежилое помещение, там раньше был пивной бар с ремонтом, не давно в квартире над помещение произошла протечка труб и у нас пришёл в непригодность натяжной потолок, это первое, второе в моем помещение расположены все трубы домовладения, УК проводит их замену, в результате испортили плитку на стенах и оставили бардак, хотела узнать УК несет какую либо ответственность за это?

Ответы на вопрос (1):

Кто нанес вред тот его и возмещает пишите претензию а потом посчитать и в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого многоквартирного дома, используемое под магазин. Договора на отопления у меня нет, так как отопление у меня было свое электрическое, 2 недели назад мы его обрезали, стало уже тепло и мы собрались переделывать его на пластиковые трубы. И тут пришел инспектор с энергокомпании и заявил, что так как по моему магазину проходит магистраль отопления, значит я пользуюсь их теплом и обязана платить за него. Сказал, что у нас тепло якобы из-за этой магистрали, на самом деле в магазине работают более 10 морозильных камер, которые при работе выделяют огромное количество тепла, сравнимо с тепловыми пушками! Мои доводы об этом ему показались неубедительными. Он сказал, что надо заизолировать магистраль отопления и он придет и составит акт, о том, что отопление мы не используем. Исходя из этого есть вопросы:

1. С чего ради я должна тратить деньги на изоляцию, если отопление мне их не нужно? При чем, изолирование труб достаточно проблематично, так как они все находятся за витринами по периметру и чтобы из заизолировать, нужно разобрать витрины стеклянные, убрать товар, потом их собрать, расставить товар, а как в это время торговать? И как это все разбирать, нужны люди, рабочие, дополнительные люди, время, силы, деньги!

2. как выйти из ситуации, мне их отопление не нужно, пусть отрезают трубы? Отключают отопление? Инспектор аргументирует, что я все таки нахожусь в многоквартирном доме и это общедомовое имущество!

3. могу ли я востребовать в дальнейшем арендную плату, за то что магистраль проходит по моей частной собственности и занимает место? Если да, то как это сделать?

В конечном итоге вопрос, что сейчас делать? Как с ними бороться, чтобы мне не выставили счет? Желательны ответы по существу и с ссылками на суд. практику.

У меня в собственности находится нежилое помещение (кладовка). Через мое помещение проходит канализационная труба, о которой Застройщик ничего не сказал. Не принять кладовую - не имела права. Что можно сделать? Труба эта не нравится. Считаю, что Застройщик и его менеджер не сообщили всю информацию. (Как оказалось (узнала при приемке), были в продаже варианты кладовых помещений и без этой канализационной трубы). Труба съедает часть площади.

Еще есть переживания, что к этой трубе я обязана допускать сотрудников (не уточняла, но скорее всего это общедомовое имущество ст. 36 ЖК РФ). Этот момент тоже не устраивает. И есть опасения, что трубу может прорвать, тогда смысл кладового помещения вообще пропадает. Можно ли что то отсудить у Застройщика или требовать вывести трубу другим способом (переносить стену, уменьшив при этом кладовое помещение, при технической возможности, если стена не является несущей)?

Вопрос по трубам межэтажного перекрытия.

При проведении ремонта в 2013 году мы сменили старые трубы межэтажного перекрытия на современные (пропиленовые). А вчера у нас начало течь с потолка в ванной. Вызвали аварийную службу. Мастер сказал, что это что-то у соседей сверху (он поднимался к ним и типа увидел влажный пол. в ванной). Теекло ночью. К вечеру всё подсохло. А сегодня утром снова обнаружили лужу в своей ванн и потекло ещё сильнее. Снова вызвали аварийную службу. Приехавший мастер попросил открыть потолок и уже сказал, что проблема у нас. По всей видимости образовался свищ в трубе межэтажного перекрытия. Вопрос такой - кто в такой ситуации должен менять (ремонтировать) трубу? И кто должен оплачивать этот ремонт? Мы как собственник или УК?

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МКД, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

Проблема такая: у соседей в квартире холодно (только у них!). И чтобы устранить эту проблему, они к нам обратились с просьбой, чтобы мы предоставили доступ в квартиру (живем на 1 этаже, дом старый) для вскрытия пола (недавно был ремонт, очень дорогой). Квартира приватизирована.

Мы категорически отказываемся, ссылаясь на то, что можно в подвале сделать эту же дыру в стене, ведь какая разница где ее долбить. А восстановление пола якобы за наш счет.

Нам два раза отправляли письмо от УК с просьбой предоставить доступ в квартиру, но мы полностью их игнорировали. Теперь УК хочет подать на нас в суд.

Подскажите, имеют ли они право вскрывать полы, если есть доступ в подвале и там эта труба идет вдоль стены и входит во внутрь ее и проходит ПОД квартирой, а не В квартире. И обязаны ли они возмещать материальный ущерб за вскрытие пола?

Протечка в стояке, пришли сантехники сказали нужно ломать стены. ТСЖ отказывается хоть как-то участвовать в возмещении ущерба, пытаются свалить все на меня, хотя проблема в трубах подъездных. Документов не предоставляют, просто пришли с молотком и сваркой. Что делать? Воду перекрыли уже 2 суток без холодной и горячей воды мы и еще пол подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на втором этаже многоквартирном доме. На первом этаже собственник не отапливает нежелое помещение. Из за этого в нашей квартире очень холодно, пол ледяной. Была проверка жилищной инспекции температура в комнате 17,3, пол 13-15. Как обязать включить отопление собственника нежилого помещения и обязан ли он включить отопление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение