Может ли ип с оквэд 55.10 применять патент по виду деятельности-сдача в аренду арендованных нежилых помещений и как это оформить.

• г. Самара

Может ли ип с оквэд 55.10 применять патент по виду деятельности-сдача в аренду арендованных нежилых помещений и как это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

На основании части 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса:

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

- сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков.

На основании изложенного, Вы вправе использовать патент при сдаче в аренду арендованных помещений.

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@».