Отказ администрации в выкупе поляны и права Купцова на участок в аренду или собственность, а также продажу участков с правами сервитута.

• г. Тверь

Задание № 28.

Житель деревни В. Купцов является собственником приусадебного земельного участка площадью 2500 м 2. Справа и слева живут соседи. Перед участком расположена поляна площадью 450 м 2, по которой Купцовым осуществляется заезд на свой участок. При обращении в администрацию с просьбой о присоединении (выкупе) этой поляны к участку 2500 м 2 был получен отказ со ссылкой на то, что участок 450 м 2 не может быть сформирован для аукциона – по нему проходит отсыпанная Купцовым дорога, на одной из границ его ворота.

1. Правомерен ли отказ администрации?

2. Имеет ли право Купцов оформить желаемый участок в аренду для размещения гаража?

3. Имеет ли право Купцов приобрести участок в собственность?

4. Могут ли на торгах продаваться участки, обременённые правом сервитута?

Ответы на вопрос (3):

Статья 30 ЗК РФ сформулирована настолько запутанно, что не дает однозначного ответа на самый главный вопрос: в каких случаях проведение торгов является обязательным? Проанализировав нормы ЗК РФ, посвященные вопросам строительства, можно сделать вывод, что таких случаев четыре. При этом два случая не вызывают серьезных проблем на практике. К ним можно отнести ст. 30.2 ЗК РФ - комплексное освоение земельного участка в целях жилищного строительства, и п. 6 ст. 30 ЗК РФ - если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом. Два других случая на практике создают массу проблем.

Во-первых, речь идет о п. 11 ст. 30 ЗК РФ - размещение объекта в городских или сельских поселениях в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки.

При наличии принятых ПЗЗ и разработанной на их основе документации по планировке территории в виде проекта планировки и проекта межевания территории предоставление земельного участка на данной территории возможно только по результатам торгов.

Из формулировки п. 11 ст. 30 ЗК РФ не совсем ясно, на какой момент должна иметься в наличии документация по планировке территории. Однозначно можно сказать, что если на момент подачи заявления документация по планировке утверждена, то предоставление земельного участка возможно только с торгов. Но возникает вопрос: а если документация по планировке будет утверждена после подачи заявления, когда процедура выбора земельного участка уже начата, но до принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, т.е. до того момента, когда у заявителя возникает преимущественное право на заключение с ним договора аренды испрашиваемого земельного участка, должен ли публичный субъект прекратить процедуру выбора земельного участка и перейти на процедуру торгов?

В 2009 г. подход судебной практики изменился, правда, это касалось ситуации, когда после начала оформления акта выбора, но до принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта поступит еще одна заявка на тот же земельный участок. Суды стали считать, что в этом случае земельный участок должен быть выставлен на торги, и это мнение впоследствии поддержал и ВАС РФ.

При включении в местный нормативный акт положения об обязательном проведении торгов, если до принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта утверждена документация по планировке территории, переход на торги будет обязательным. В противном случае представляется, что утверждение документации по планировке территории после начала оформления акта выбора не может влечь за собой переход на торги.

Во-вторых, к случаям обязательного проведения торгов относится ст. 30.1 ЗК РФ - предоставление земельного участка для целей жилищного строительства, которое осуществляется только по результатам аукциона.

Следует обратить внимание на необходимость внесения ясности в статус градостроительного плана. Логично было бы вывести этот документ из состава документации по планировке территории, вернув ему первоначальное значение - разрешительный документ.

И еще один момент, который вызывает множество вопросов: могут ли граждане и юридические лица выступать заказчиками разработки документации по планировке территории? Ввиду плохого финансового состояния для ОМСУ выгодно, когда документация по планировке территории разрабатывается за счет частных, а не бюджетных средств 1.

Совесть имейте. Это сайт для оказания помощи людям, а не для решения задачек по гражданскому праву.

Хотите ответ - переведите вопрос в статус VIP - вам задачку решат... за деньги.