Как защитить согласие на усыновление ребенка от требований заявителя?

• г. Волгоград

Отец ребенка написал нотариальное заявление что дает согласие на то что бы мой муж усыновил сына. Мы уже прошли мед. комиссию с ребенком муж в процессе и тут заявитель начинает требовать с меня деньги или отзове заявление как можно сделать так что бы он не забрал заявление? Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (2):

Признание отцовства в добровольном порядке Добровольное признание отцовства распространяется на те случаи, когда ребенок был рожден вне брака, однако мужчина желает признать себя в качестве отца. В свидетельстве о рождении в строке «фамилия» будет указана фамилия матери, строка «отчество» будет заполнена со слов женщины. Чтобы в дальнейшем не усложнять процедуру признания отцовства и не менять документы, будущим родителям следует договориться заранее, какое отчество будет присвоено ребенку после рождения. В случае отсутствия споров в органах ЗАГСа пишется совместное заявление в свободной форме или по предоставленному образцу о том, что новорожденный является их общим ребенком. В заявлении должна быть следующая информация: полные имена и гражданство обоих родителей, их место проживания, паспортные данные; свидетельство о регистрации брака, если после рождения ребенка родители успели официально зарегистрировать отношения; Ф.И.О. малыша, место и время рождения, пол; свидетельство о рождении ребенка (если уже имеется). В законе не предусмотрено ограничение по срокам касательно добровольного признания отцовства в отличие от регистрации новорожденного. С согласия мамы можно признать отцовство в любой момент до исполнения ребенку 18 лет, а в случае согласия ребенка — даже после совершеннолетия Подать заявление в ЗАГС можно как лично, так и отправить его почтой. Обычно заявления по факту признания отцовства родители подают после родов, однако можно направлять их и до рождения ребенка. Если предполагается, что после появления малыша на свет у родителей не будет возможности обратиться с заявлением вместе, его можно подать предварительно. Оно будет принято работником ЗАГСа, а регистрация по установлению отцовства пройдет вместе с регистрацией рождения ребенка. Обратите внимание! К заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 350 руб. Безусловно, время и место рождения в таком заявлении указать будет невозможно, пол и имя будущего ребенка можно записать, используя сразу два варианта. Документ можно будет отозвать в любой момент до рождения. Каждый из родителей может также направить отдельное заявление в органы ЗАГСа, если совместная подача не представляется возможной. Такую форму чаще всего используют в том случае, если мать либо отец будущего ребенка находятся в заключении. Подпись заявителя при этом необходимо заверить нотариально либо через иное должностное лицо, имеющее право совершать подобные действия. Это может быть начальник следственного изолятора или исправительного учреждения, где отбывает наказание один из родителей. Подать заявление в ЗАГС о признании отцовства родители могут как вместе, так и отдельно Заявление необходимо подавать по месту жительства одного или второго родителя (как правило, матери), если есть такая возможность. Исключением являются случаи, когда ребенок родился в пути. Заявление может быть подано в ближайшие органы ЗАГСа.