Микрофинансовая организация взыскала долг, которой я уже погасил - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня была задолженность за микрозайм, я погасил его полностью на сайте микрофинансовой организации по договору в размере 3659 руб.

В мае данная компания подаёт на меня в суд на сумму 4402 руб. (основной долг плюс неустойки).

Сегодня судебный пристав списал с моей банковской карты сумму в размере 5402 руб. (долг + исполнительный сбор).

Я несколько раз звонил в данную микрофинансовую организацию где мне подтверждали, что мой долг по данному договору полностью закрыт.

Я попросил их отозвать исполнительный лист, на что они сказали, что передадут информацию дальше и т.д., в итоге они этого так и не сделали.

В данный момент эта компания исключена из списка «микрофинасовых организаций» , лично в офисе в компании не принимают, по телефону вопросы с ними решать бесполезно.

Могу ли я вернуть средства удержанные судебным приставом на основании того, что долг был погашен полностью ещё в мае месяце.

На сайте микрофинансовой организации не возможно получить документы по данному договору, чек так же который имеется об оплате не информативный, так как оплата производилась напрямую через банковскую карту на сайте кредитора (в чеке только указан номер карты, сумма списания, дата) плюс сумма отличается от той, которую кредитор затребовал через суд.

И возникает вопрос, как мне быть с документами для подтверждения моей оплаты для обращения к приставу, а возможно и в суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Получайте детализированную выписку по счету в своём банке и далее передайте её приставу.

Если сумма вщыскана на основании судебного приказа, то отмените его согласно ст 129 ГПК РФ

А далее заявите в суд о повороте исполнения решения суда.

К сожалению, если компания исключена из реестра, то вряд ли что-то получится вернуть.

Пристав действовал в рамках полномочий, ему тоже ни чего не предъявить.

Здесь у МФО

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но судится, не знаю... посмотрите. Обычно после исключения из реестра, либо банкротство МФО, либо ликвидация. Смотрите так, вы правы, но судится по факту не с кем, пузырь уже лопнул.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. Изначально вам нужно отменить судебный приказ, если вы его ранее не получали, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Получаете копию в суде, и в течение 10 дней отменяете.

3. Определение об отмене судебного приказа предоставляете приставу, и уточняете у него-кому была переведена сумма, которую сняли с вашей карты.

4. Исполнительский сбор должен вернуть пристав, если приказ отмените.

5. А насчет остальное суммы уточняете у пристава - отправили в МФО или они "Зависли" у пристава на счете.

6. Если деньги на депозитном счете ФССП - то пишите заявление о возврате, в связи с отменой приказа.

7. если пристав деньги отправил взыскателю МФО - то обращаетесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда и возвращаете свои деньги, согласно ст. 443 ГПК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

8. Максим, но если быть предельно честной, то у вас больше сил и нервов уйдет на отмену приказа, суды, возврат средств...

Если самостоятельно не сможете составить документы, то работа юриста у вас выйдет в разы больше, чем 5000 рублей.

Поэтому, смотрите сами, стоит ли теперь что-то начинать делать?

Если ради справедливости - то да...

НО, не факт, что вы при повороте решения сможете эти деньги взыскать с МФО, если она исключена из реестра.

Всех благ вам!