Месяц борьбы с преступниками - история потерянной машины и беспокойство владельца
199₽ VIP

• г. Москва

Угрожали сломался заложил машину отдал деньги на следующий день обратился в полицию сказали помогут позвонят прошол месяц обратился снова приняли заявление отправили по месту преступления оставил машину ещё прошло время вызывают а я больше не хочу будоражить нервы и так на грани пытаюсь начать с нуля н е хочу даже ехать проходить все это 985 7486294

Ответы на вопрос (6):

Вы определитесь и вопрос свой сформулируйте!

Если не против отдать автомобиль кредиторам - никто не против, видимо!

Глава 22. ГК РФ Исполнение обязательств (ст. 309 - 328)

Если полиция уже работает по Вашим заявлениям - придётся дать объяснения... могут не отстать - работа у полиции такая!

Здравствуйте, Игорь!

Каким образом вызывают? По телефону? Сообщите, что хотите дело закрыть.

Если повестку не направляют вы вообще не обязаны никуда являться.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ,

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

И самое главное, не вздумайте сообщить органам, что вы заявление написали неправдивое, иначе потом еще и привлекут по ст. 306 УК РФ,

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

БУДЕТ ЕЩЕ ОДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ БОЛЬШЕ.

Просто при звонке из органов сообщите, что не хотите больше расследования - вам предложат варианты решения вопроса, в зависимости от того, на какой стадии расследование.

Всех благ вам!

Провести проверку согласно ст. 144 УПК РФ обязаны.

А потому нужно явиться, дать объяснение, чтоб не было ложного доноса.

Наймите адвоката.

Если подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ то полиция на основании статьи 144 УПК РФ должна осуществить проверку того, что вы написали в заявлении По результатам проверки принять решение либо по возбуждению уголовного дела ст 146 УПК РФ либо по отказу в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ.

В части 5 статьи 42 УПК РФ сказано:5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

18 При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, - денежному взысканию.

Как видите, предусмотрены достаточно серьезные последствия в случае неявки потерпевшего.

Если вам был звонок по телефону, то можете не являться., потому что в соответствии со ст. 188 УПК РФ,, потерпевший вызывается на допрос повесткой, Если вас вызывают повесткой то придется явиться. Если не хотите чтобы вас больше не будоражили, то вам придется грамотно обосновать почему вы не хотите продолжения расследования.

Если не сможете этого грамотно обосновать то вас самого могут привлечь за заведомо ложный донос ст 306 УК РФ. Просто сказать - не хочу расследования, такой вариант у вас не прокатит

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь, а вопрос то Ваш в чем? Если хотите спустить дело на тормозах, это Ваше право, но поскольку Вы уже подали заявление о преступлении, придется объяснения давать, полиция обязана провести проверку, согласно УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Если не будете контактировать с полицией, могут и против Вас обвинение выдвинуть, согласно УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Так что лучше появитесь в полиции по их вызову и дайте объяснения. Удачи Вам в решении вопроса.

Игорь, Доброго дня!

Я правильно понимаю, что Вы подавали заявление о преступлении в органы полиции?!

Тогда вероятно прошла проверка, в рамках статей 141-144 УПК РФ.

Если возбуждено дело, то в таком случае Вас сейчас могут вызывать на допрос.

Если дело возбуждено, то надо дать показания.

Так, согласно статьи 188 УПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением