Как получить возмещение за повреждения дороги от военных - правовые нормы и рекомендации для жителей

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, военные повредили муниципальную деревенскую дорогу, в которую жители вкладывали средства, можно ли получить возмещение? На какие нормы нужно опираться?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с федеральным законом 257-фз от 08.11.2007 "Об автомобильных дорогах..." дороги могут быть в следующей собственности: 1) федеральной, 2) региональной, 3) местной и 4) частной.

Если данная дорога в собственности муниципалитета и числится на их балансе, имеет характеристики, стоимость, ежегодную сумму расходов на содержание, поэтому только собственник может обратиться к лицам/организациям с требованием об восстановлении автомобильной дороги в первоначальное состояние.

Параллельно собственник имущества обращается в прокуратуру о нанесении ущерба муниципальному имуществу и бездействии должностных лиц/организации.

Можете претензию в порядке ст 1064 ГК РФ заявить, далее в суд с иском.

Да, можно, однако придётся доказывать свое право в судебном порядке. Опираться на ст. 15 ГК РФ, и 1064 ГК РФ при доказанности факта причинения ущерба иск будет удовлетворён. ФОТО Фиксация ущерба, составления протокола о причинении ущерба органами внутренних дел (полиция), оценку суммы ущерба для формирования суммы иска!