Взятие ребенка с синдромом Дауна под опеку - возможная ситуация с лишением родителей и почему детский дом не выходит на это в 5 лет

• г. Пермь

Хотим взять ребенка под опеку с синдромом Дауна. Нашли мальчика. Но в базе написано, что есть согласие родителей на усыновление. Скажите, означает ли это, что придется сначало лишать родителей, а потом, когда у ребенка будет статус можно взять в семью. И ещё, почему опека или детский дом не выходят на лишение, ребенку 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

При согласии родителей на усыновление не требуется лишать их родительских прав (ст 129 ск рф).

Здравствуйте!

Имея согласие на усыновление, можно уже забирать ребёнка, по сути у него полный статус.

Не нужно лишать родительских прав, чтобы усыновить в данном случае.

Но помните, что если Вы оформите опеку, а не усыновление, то родитель в любой момент сможет своё согласие отозвать.