Как оформить дарение квартиры от матери, имеющей много кредитов, чтобы избежать недоразумений с банком?

• г. Кемерово

Квартира с ипотекой на мать, платил сам, выплатил ипотеку, но оказалось что мать брала много кредитов, теперь она хочет сделать договор дарения на меня, на квартире нет долгов, возможно ли это сделать. Чтобы банк потом не признал сделку ничтожной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, возможно. Договор дарения можете оформить у нотариуса.

Здравствуйте. Можете оформить договор дарения.

Да, это возможно сделать. Если у неё это единственное жильё, то вообще нет проблем.

Нет, договор дарения в смысле предстоящего банкротства матери - не вариант.

Если квартира у матери единственная - лучше будет её оставить за ней, и в банкротстве подать заявление об исключении из конкурсной массы.

Если не единственная - ищите другие варианты. Но, в любом случае, вам как сыну там лучше не фигурировать - очень высокий риск сделать и так спорную сделку ещё более подозрительной. Начнут проверять мнимость, безденежность... вашу финансовую возможность купить квартиру и т.п.

И, на всякий случай - просудите переданные матери деньги как её долг... И ей будет хорошо - вы будете дружественным кредитором, и вам спокойнее...