Если будет скоро банкротство по ип. статья 46. часть 1.п 3 (4). Официально в банк смогут устроится, на работу?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Официальное трудоустройство не запрещено. Запрещено только занимать руководящие посты после признания банкротом в течение нескольких лет. Как правило 2-3 года. Согласно ФЗ О банкротстве.

Здравствуйте.

Сможете. В ст. 213.30 закона о банкротстве прямого запрета нет.

Оксана, ограничений для трудоустройства нет (кроме руководящих должностей) Но на некоторые должности потенциальные работодатели могут решить, что банкроты им не подходят. Но на такие должности и должников обычно не берут. Поэтому бакнротство не преграда для трудоустройства.

Добрый день!

После признания Вас банкротом Вы вправе устраиваться в любые организации, но только в течении определенного времени не на руководящие должности.

На практике бывает, что служба безопасности банка проверяет по Вам всю информацию (в том числе и то, что Вы проходили процедуру банкротства) и сообщает об этом своему руководству. А руководство может просто отказать, не мотивируя ничем данный отказ.

Здравствуйте.

Да, конечно сможете. Закон о банкротстве не запрещает работать в банках.

Однако в Совет директоров, председателем правления Вы быть не сможете.

Кроме того, в ряде банков есть внутренние правила, которые при прочих равных регламентируют выбирать сотрудников без банкротства (особенно если работа связан с деньгами (кассиры, менеджеры по выдаче кредитов и т.д.)).