Как вернуть деньги после мошенничества в банке - возможности и вероятность положительного исхода
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

7 декабря у мамы сняли средства в промсвязьбанке с вклада и карты мошенники по поддельной доверенности. Сейчас она в полиции оформляет заявление. Мошенника явно не найдут или с него ничего не возьмешь. Меня интересует возможность вернуть деньги через иск к банку. Вероятность положительного решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (6):

Вероятность нулевая, менее 1%, что удастся взыскать с банка. К сожалению, законодательство построено таким образом, что банк в таких случаях не отвечает перед вкладчиком.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 яркий тому пример.

Шансов не много.

Не понятно, что такое поддельная доверенность, и откуда она взялась.

Может быть была страховка?

Здравствуйте, Ирина Сергеевна, пробуйте, в конце концов, это вина банка, что выдали деньги клиента не проверив должным образом доверенность ст.185 ГК РФ. Ваша мама не передавала никому полномочия на распоряжение своими деньгами. Подавайте сначала в банк претензию о выдаче суммы находившейся на вкладе и банковском счете (карте). В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте выдать деньги, компенсацию морального вреда, согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей и уплату штрафа в размере 50% от цены иска, согласно ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

------------------------------------

На самом деле при указанных вами обстоятельствах, когда мошенники сняли деньги с вашего счета по поддельной доверенности, взыскать деньги можно непосредственно с банка.

Такое дело рассматривал Верховный суд РФ в 2019 году, когда местные суды отказали вкладчице в её иске о взыскании денег с банка, а Верховный суд отменил все решения и поддержал вкладчицу.

Вот какова позиция Верховного суда России:

---------------------------

1. В 168-й статье Гражданского кодекса РФ определено, сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима.

2. В 167-й Кодекса говорится, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения.

3.Соответственно поддельная доверенность, которую мошенник представил в банк-ничтожна,и в силу ст.183 Кодекса-не влечет никаких правовых последствий.

4. Поэтому-действия мошенника, поскольку они не одобрялись вкладчицей, то они " не повлекли прекращения обязанности банка по возврату суммы вклада и процентов по вкладу".

5. Таким образом, позиция Верховного суда РФ однозначна, банк обязан возвратить деньги, снятые по поддельной доверенности, поскольку такая сделка (снятие денег)-ничтожна и для вкладчика никаких последствий не несёт!

6. Прежде всего, поэтому вам нужно обратиться в банк с письменным требованием о возврате денег по вкладу, так как здесь речь идет также и о нарушении прав потребителей. А когда вам банк откажет, то-обратиться с иском в суд о возврате денег, а суд уже вынесет положительное решение с учетом вышеуказанной позиции Верховного суда РФ.

7. С более подробной информацией по данному делу вы можете ознакомиться по ссылке:

rg.ru

(ссылку скопируйте в адресную строку браузера)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Правильно, что пишет заявление, дело о мошенничество, по статье 159 УК РФ должно быть возбуждено, это как доказательство по будущему, гражданскому делу.

В практике имелись случаи, когда клиенту банка удалось взыскать денежные средства с банка.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление должно соответстствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Яркий Пример из судебной практики это

rg.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Однозначно ответственность за это должен нести банк.

Со стороны клиента не было распоряжения на снятие денег.

Если доказывается, что доверенность поддельная, то потерпевшим окажется БАНК.

Не важно была ли страховка.

Если Банк желает, то может обратиться за страховым возмещением.

И не факт, что не найдут.

Доверенность должна быть нотариальной.

Сведения о доверенностях, выданных нотариусами имеются в общем доступе.

И сотрудники банка могли свободно и бесплатно и круглосуточно узнать о подлинности доверенности.

Они либо халатно к этому отнеслись либо в сговоре с мошенниками.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата

"Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);...".