Как оформить пенсию по потере кормильца и куда обратиться, если места проживания разные?

• г. Москва

У мужа умерла бывшая жена. Есть ребёнок 13 лет, проживал с мамой, после её смерти проживает у бабушки Ростовская область (прописка ребёнка Ростовская обл). Мы с мужем проживаем в Москве. Как оформить пенсию по потере кормильца? Прописка мужа Москва. В какое отделение, точнее какого города, необходимо обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, при указанном в вопросе обстоятельстве, если ребенок после смерти матери будет проживать с бабушкой, она через орган опеки вправе обратиться в ПФР для оформления пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.