Как правильно предоставить расходы при подаче на алименты в ТДС - советы и ответы на вопросы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно подать на алименты в ТДС. До июля 2021 г отец детей выплачивает алименты на двоих по судебному приказу 1/3 от заработка. С июля официально не работает. Читала, что надо собирать чеки, подтверждающие расходы, но как это правильно делать за какой период?

Какие документы следует собрать для максимального увеличения ТДС? Если предоставлять расходы по чекам, то как быть с расходами на репетиторов без чеков, которые делаю онлайн? Как предоставлять чеки на продукты, если в чеке расходы на всю семью? Судья разделит их на троих (живу с двумя детьми)? Предоставлять ли расходы на квартиру?

Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Яна!

Вы немного не правильно понимаете, что такое взыскание дополнительных алиментов в ТДС.

1. В соответствии со ст.86 СКРФ,

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Таким образом, алименты в размере 1/3 так и остаются, а вот в ТДС вы можете взыскать расходы только при исключительных обстоятельствах - это лекарства, лечение, реабилитация, жилье и и.д.

И только на детей, а не на всю семью.

3. Продукты, одежда, игрушки - не относится к исключительным обстоятельствам.

4. Чеки можно собирать в течение 3 лет (ст.196 ГКРФ) и обращаться в суд.

В принципе у вас есть право заявлять иск в суд о взыскании дополнительных расходов в ТДС хоть раз в 3 месяца...

5. Поэтому, нужно грамотно подойти к сбору чеков, договоров например о занятиях в секциях, медицинских договоров и уже обращаться в суд.

6. Что касается квартиры, тут также нужно понимать, что платежи ЖКУ взыскать вы не можете, а вот если приобретёте квартиру в ипотеку, в том числе на детей, то можете взыскать доп. расходы...

Или на оплату съемной квартиры, если нет ничего в собственности.

7. Алименты в 1/3 оставляйте, пока он не работает - будет копиться долг 1/3 от заработной платы по РФ (з/п по РФ средняя - 52500 руб.)

Всех благ вам!

А не проще ли заставить судебного пристава-исполнителя рассчитывать задолженность -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов..

и неустойку раз в полгода взыскивать -

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

Нет смысла получателю алиментов что-то менять - меняет пусть должник, если сможет! Право у него есть некое, а у Вас есть право требовать как было присуждено и как по закону!

Здравствуйте, Яна! По вашему вопросу:

1. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, вам нужно обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размере алиментов на твердую денежную сумму согласно ст.ст.83, 119 Семейного кодекса РФ.

2. Никаких чеков и подтверждений расходов предоставлять не требуется, поскольку основанием для взыскание алиментов в твердой денежной суммы в силу ст.83 Семейного кодекса является сам факт отсутствия работы у отца детей.

3. В иске вы сами заявите какую сумму вы хотите ежемесячно взыскивать с отца ребенка, конечно не запредельную, поскольку в любом случае, более прожиточного минимума на ребенка, суд не назначит,так как отец работы не имеет.

4. Поэтому, если речь об алиментах на двоих детей, то заявите требование о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума на двоих детей по Санкт-Петербурга, с 1 января размер прожиточного минимума на ребенка в СПб составит-12 055 рублей, соответственно затребуйте в иске-

24 110 рублей на двоих детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

В такой форме алименты назначаются при невозможности рассчитать доход плательщика либо при отсутствии такого дохода.

В определенных случаях она может применяться одновременно с процентным (долевым) расчетом алиментов.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Правильно собирать, это собирать документы, подтверждающие ваши расходы на детей для суда.

Период не более 3 лет.

Собирайте все документы по расходам на детей.

Без чеков расходы вы не подтвердите онлайн.

По продуктам нужно отдельно покупать детям и себе. Тогда у вас будут чеки на продукты детям.

Алименты на детей, а не вам. Расходы на вас суд не учтет.

Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги не входит в перечень необходимых расходов.

Яна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском, соответствующего требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Поскольку он потерял работу, просите суд изменить способ взыскания алиментов с долей на ТДС.

Согласно Семейного Кодекса РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Да, надо собрать чеки, договоры, которые подтверждают Ваши расходы на ребёнка. Судья в процессе у Вас уточнит, что из расходов идёт на ребёнка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением