Мои работодатели просят, чтобы я работала по трудовой книжке, хотя знают что у меня есть основное место работы.

• г. Москва

Можно ли работать по 2-3 трудовым книжкам?

Что мне за это грозит? Будет ли какое-нибудь наказание?

Мои работодатели просят, чтобы я работала по трудовой книжке, хотя знают что у меня есть основное место работы.

Новые работодатели сами мне предложили работать по второй-третьей трудовой. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

ничем не грозит.

Работайте по одной книжке. Одно место работы будет основным, а второе по совместительству. Также можно заключить трудовой договор.

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом закон не устанавливает, что трудовая книжка должна быть одна, и не устанавливает ответственность гр-на за наличие двух и более трудовых книжек.

Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы, необходимо учитывать все представляемые документы.

Пункт 2 статьи 16 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.